Эйфелева башня открылась для посетителей впервые после парижских терактов
Global Look Press
Эйфелева башня открылась для посетителей впервые после парижских терактов Лувр, один из крупнейших художественных музеев мира, должен возобновить свою работу во вторник, в 13:00 по местному времени
 
 
 
Эйфелева башня открылась для посетителей впервые после парижских терактов
Global Look Press
 
 
 
Лувр, один из крупнейших художественных музеев мира, должен возобновить свою работу во вторник, в 13:00 по местному времени
Global Look Press

После серии парижских терактов, организованных запрещенной в РФ экстремистской группировкой "Исламское государство", столица Франции постепенно возвращается к нормальной жизни. Накануне вновь открылась для посетителей Эйфелева башня. Кроме того, Лувр, один из крупнейших художественных музеев мира, должен возобновить свою работу во вторник, в 13:00 по местному времени.

Как сообщает пресс-служба мэрии Парижа, Эйфелева башня снова открылась накануне, в 16:20 по местному времени. На официальном сайте достопримечательности уточняется, что в течение трех дней, до 18 ноября включительно, она будет подсвечиваться цветами французского триколора в память о трагических событиях минувшей пятницы. Также на башню проецируется надпись с девизом Парижа: "Его качает, но он не тонет" (Fluctuat nec mergitur).

🇫🇷#Eiffel Tower #Paris Bleu-Blanc-Rouge

Фото опубликовано @benoitperrochais

Ранее сообщалось, что многие культурные учреждения и памятники Парижа были закрыты в субботу после серии терактов, произошедших в Париже вечером в пятницу, 13 ноября. Так, нельзя было посетить Эйфелеву башню, а ее подсветку гасили в память о погибших. Муниципальные музеи также закрывались на субботу и воскресенье. По понедельникам у них выходной, во вторник все они будут работать в обычном режиме. То же самое относится к городским библиотекам, отмечает "Интерфакс".

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. По последним данным, в них погибли 129 человек, более 350 получили ранения. Самые страшные события развернулись в концертном зале Bataclan, вмещающем полторы тысячи человек. Шесть террористов начали расстреливать зрителей, пришедших на выступление американской рок-группы Eagles of Death Metal, погибли почти 90 человек. Также неизвестные открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Кроме того, три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд.

Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России и ряде других стран мира террористическая группировка "Исламское государство". После трагических событий глава государства ввел чрезвычайное положение, которое могут продлить на три месяца, усилил контроль на границах страны.