В Египте не признают, что причиной крушения А321 стал теракт
Global Look Press
В Египте не признают, что причиной крушения А321 стал теракт Самолет A321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября 2015 года. Все находившиеся на борту 224 человека погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Египте не признают, что причиной крушения А321 стал теракт
Global Look Press
 
 
 
Самолет A321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября 2015 года. Все находившиеся на борту 224 человека погибли
Global Look Press
 
 
 
Во вторник, 17 ноября, Федеральная служба безопасности РФ признала, что самолет рухнул из-за взрыва самодельного взрывного устройства. В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте
Global Look Press

Власти Египта отказываются признавать, что российский самолет А321, разбившийся на севере Синайского полуострова 31 октября, потерпел катастрофу из-за взрыва бомбы на борту. Возможны все сценарии, следствие пока не окончено, заявил министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль, слова которого приводит Reuters.

По данным прессы, власти Египта уже задержали двух сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха, подозреваемых в помощи террористам, подложившим бомбу. Об этом рассказали журналистам источники в силовых органах. По их словам, полиция "ведет" семнадцать сотрудников аэропорта. Однако официальные власти Египта пока эти данные опровергают. "Эта новость не корректна", - заявил египетский министр внутренних дел Магди Абдель Гафар, указав, что сейчас все работники проходят инспекционные проверки, но никто не задержан.

- Авиакатастрофа Airbus А321: все новости по теме

Самолет A321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября 2015 года. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. Во вторник, 17 ноября, Федеральная служба безопасности РФ признала, что самолет рухнул из-за взрыва самодельного взрывного устройства. В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Президент РФ Владимир Путин пообещал найти и покарать преступников, хотя всего лишь накануне просил не делать далеко идущих выводов. Экспертами рассматривались и другие версии причин катастрофы - усталостная трещина или разрушение турбины.

Ранее российские власти наложили временный запрет на полеты российской авиации в Египет. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе допустил, что самолет разбился из-за теракта.

Среди тех, кто уже давно был уверен в террористической версии крушения, - власти Великобритании. Лондон, к слову, также запретил своей гражданской авиации полеты в Египет. По данным американских источников, на борту была бомба с таймером. Теракт на борту А321 мог устроить сотрудник аэропорта, считают спецслужбы США. СМИ предполагали, что если потерпевший крушение рейс был взорван, то бомбу могли спрятать именно в багаже, поскольку его проверяют с нарушениями.

Британская разведка считает виновным в трагедии египетского проповедника Абу Осаму аль-Масри, именующего себя "эмиром ИГ в Синайском вилайяте". Он разместил в интернете аудиозапись с собственным заявлением о причастности к катастрофе.