"Через 20 лет шоколад будет как икра": производители шоколада предупреждают о грядущем кризисе - не хватает какао
Global Look Press
"Через 20 лет шоколад будет как икра": производители шоколада предупреждают о грядущем кризисе - не хватает какао Как объяснили в Barry Callebaut Group, многие производители шоколада на протяжении последних трех лет высказывают опасения по поводу растущего спроса на шоколад со стороны азиатских стран и сокращения плантаций какао
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Через 20 лет шоколад будет как икра": производители шоколада предупреждают о грядущем кризисе - не хватает какао
Global Look Press
 
 
 
Как объяснили в Barry Callebaut Group, многие производители шоколада на протяжении последних трех лет высказывают опасения по поводу растущего спроса на шоколад со стороны азиатских стран и сокращения плантаций какао
Global Look Press
 
 
 
По данным производителей, спрос на шоколад в настоящее время в Азии в семь раз выше, чем на европейских рынках, и пока компании с трудом справляются с таким ростом
Global Look Press

Опасения производителей шоколада по поводу кризиса в отрасли множатся на фоне увеличения стоимости какао в связи с лихорадкой Эбола. Швейцарская корпорация Barry Callebaut Group, занимающая ведущие позиции на рынке производителей шоколада, предупредила, через шесть лет потребители почувствуют нехватку этого сладкого продукта, сообщает The Independent. Эксперты говорят, что через 20 лет стоимость шоколада будет настолько высокой, что этот товар станет сравним с икрой.

Как объяснили в Barry Callebaut Group, многие производители шоколада на протяжении последних трех лет высказывают опасения по поводу растущего спроса на шоколад со стороны азиатских стран и сокращения плантаций какао. По данным производителей, спрос на шоколад в настоящее время в Азии в семь раз выше, чем на европейских рынках, и пока компании с трудом справляются с таким ростом.

Директор компании Mars Inc в Великобритании Фиона Доусон в 2012 году заявила, что плантации какао "к 2020 году уже могут недопоставить миллион тонн какао на мировые рынки из-за экономического и экологического давления на сектор".

Предостережения производителей часто игнорируются, в результате, по словам Джона Мэйсона из Совета по сохранению природы в Гане, шоколад "уже через 20 лет будет как икра. Он станет таким редким и дорогим, что простой человек не сможет его себе позволить". "В будущем в шоколадной плитке будет содержаться так мало какао, что она никоим образом не будет напоминать нам шоколад сегодняшний, который мы знаем и так любим", - заявил редактор специализированного журнала Kennedy’s Confection Ангус Кеннеди.

В последнее время цена на какао-бобы подскочила на 18%, что связывают со вспышкой Эболы в некоторых африканских странах. Производители шоколада опасаются, что вирус может перекинуться из Гвинеи и Либерии в соседний Кот-д'Ивуар, на которую приходится почти 40% мирового производства какао-бобов. Там находятся плантации компаний Nestle, Mars и Hershey. Еще 20% мирового производства приходится на соседнюю Гану. На страны Западной Африки, которые оказались под угрозой Эболы, приходится 70% всего мирового производства какао-бобов. Цены на какао в 2013-2014 годах подскочили с 2500 долларов за тонну до 3130 долларов, даже несмотря на хороший урожай.

Стоит отметить, что нагнетание страхов уже способствовало повышению в прошлом году цен на какао на четверть, а продажи продукции Barry Callebaut Group, например, выросли почти на 12%.

В России проблемы с шоколадом связаны еще и с введенным эмбарго на поставки продукции западных стран. Из-за этого концерн "Бабаевский", один из основных производителей кондитерских изделий в РФ, может приостановить выпуск некоторых видов продукции, передает "Интерфакс".

Как сообщается в ежеквартальном отчете компании, запрет "несет риски удорожания набора импортного сырья, а также приостановки производства отдельных продуктов на период поиска и оформления отношений с альтернативными поставщиками". Речь, в частности, идет об одном из видов ключевого сырья - орехах из США и ЕС, которые подпали под введенные Россией в августе ограничения.

Согласно отчету, фундук подорожал сразу на 28%. Говоря о других видах сырья, не подпавших под российское эмбарго, компания информирует о росте цен на какао-бобы на 18,6%, сухое молоко - на 20,8%, сахар-песок - на 17%. Но больше всего - на 36,8% - в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подорожала шоколадная масса.

"Цены на какао-бобы являются достаточно волатильными в связи с ограниченным предложением на мировом рынке, - говорится в отчете. - Кроме того, периодически нестабильная политическая ситуация в Кот-д'Ивуаре, являющемся одним из основных мировых экспортеров какао-бобов, создает дополнительное давление на мировые цены на какао".

Согласно Международной организации по какао, Кот-д'Ивуар произвел около 1,45 миллиона тонн какао в прошлом сезоне, а в сезоне 2013/14 годов страна планирует произвести рекордный урожай.