Посол Таджикистана в РФ Абдулмаджид Достиев обвинил Москву в том, что она "играет судьбами" таджиков и делает "невыносимой жизнь простых людей" из-за конфликта, возникшего в связи с вынесением таджикским судом приговора летчикам
Телекомпания НТМ
Посол Таджикистана в РФ Абдулмаджид Достиев обвинил Москву в том, что она "играет судьбами" таджиков и делает "невыносимой жизнь простых людей" из-за конфликта, возникшего в связи с вынесением таджикским судом приговора летчикам Достиев полагает, что после того, как дело пилотов перешло под контроль президента Таджикистана Эмомали Рахмона, "ситуация разрешится быстрее"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Таджикистана в РФ Абдулмаджид Достиев обвинил Москву в том, что она "играет судьбами" таджиков и делает "невыносимой жизнь простых людей" из-за конфликта, возникшего в связи с вынесением таджикским судом приговора летчикам
Телекомпания НТМ
 
 
 
Достиев полагает, что после того, как дело пилотов перешло под контроль президента Таджикистана Эмомали Рахмона, "ситуация разрешится быстрее"
МТРК "Мир"
 
 
 
Напомним, сегодня генпрокурор республики Шерхон Салимзода заявил журналистам, что осужденным пилотам значительно смягчат вынесенные на прошлой неделе приговоры и назначат наказание "ниже нижнего предела"
МТРК "Мир"

Посол Таджикистана в РФ Абдулмаджид Достиев обвинил Москву в том, что она "играет судьбами" таджиков и делает "невыносимой жизнь простых людей" из-за конфликта, возникшего в связи с вынесением таджикским судом приговора летчикам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко, передает РИА "Новости".

В интервью таджикской службе радио "Озоди" (радио "Свобода") Достиев подчеркнул, что простые таджики стали заложниками политической ситуации.

"Те общие усилия, которые многие годы были направлены на улучшение имиджа таджиков в российском обществе, теперь откинуты на десять лет назад", - отметил посол.

Достиев полагает, что после того, как дело пилотов перешло под контроль президента Таджикистана Эмомали Рахмона, "ситуация разрешится быстрее".

"Я думаю, что рано или поздно этот конфликт разрешится, ...мы снова будем общаться и ходить друг к другу на мероприятия", - добавил дипломат.

Напомним, сегодня генпрокурор республики Шерхон Салимзода заявил журналистам, что осужденным пилотам значительно смягчат вынесенные на прошлой неделе приговоры и назначат наказание "ниже нижнего предела", предусмотренного инкриминировавшимися им статьями.

Однако позднее в четверг стало известно, что заседание кассационной коллегии суда по делу двух пилотов переносится, как минимум, до 22 ноября.

Ранее уже сообщалось, что Таджикистан готов пойти на уступки в связи с делом летчиков, после приговора которым в России начались гонения на таджикских гастарбайтеров. Прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила в областной суд протест на решение нижестоящего суда города Курган-Тюбе, 8 ноября давшего двум пилотам авиакомпании Rolkan по 8,5 лет лишения свободы, и просила суд Хатлонской области смягчить приговор.

Как считают некоторые эксперты, суд Хатлонской области приговорит пилотов - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - максимум к 2,5 годам лишения свободы - более полугода они уже находятся в заключении, а на два года им будет уменьшен срок наказания по августовской амнистии, как это было сделано и по первому приговору - он составлял 10,5 лет заключения каждому из пилотов.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил летчиков - россиянина Садовничего и гражданина Эстонии Руденко, сотрудников Rolkan Investmens Ltd - к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов.

Приговор летчикам вызвал большой резонанс в российском обществе, многие политики даже высказались за введение визового режима с Таджикистаном в качестве ответной меры на решение суда. В Москве за нарушение правил регистрации в России были задержаны сотни граждан Таджикистана, их отправят обратно на родину.

Между тем, похоже, что в России выжидают. Объявленная на прошлой неделе показательная высылка 100 нелегальных таджикских мигрантов откладывается. В столичных спецприемниках действительно находятся 230 "свежепойманных" гастарбайтеров, сообщили в посольстве Таджикистана в России газете "Известия", но никто из них на родину пока не выслан. Как пишет издание, те, кого уже осудили на депортацию, отправятся на родину не раньше следующей недели.

В то же время по другим данным, с 11 по 16 ноября из России были высланы 57 граждан Таджикистана. При этом 14 из них были депортированы в Таджикистан, а еще 43 - просто выдворены за пределы России, сообщило агентство Asia-plus со ссылкой на заместителя начальника управления миграционного контроля миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафарбека Тохирова.

При этом в ведомстве опровергают сообщения ряда СМИ о массовой депортации таджиков из России, отмечая, что количество депортированных в этом году в десятки раз меньше, чем в прошлом.

Между тем председатель Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов утверждает, что на таджиков идет настоящая облава. По его словам, с 11 ноября только в Москве и области было задержано до 500 таджикских граждан.

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны. По данным СМИ, главным аргументом обвинения в суде стал полуразобранный авиадвигатель, который экипажи самолетов использовали в качестве запчастей - его сочли контрабандой.