Суд украинского города Львова арестовал в четверг Андрея Слюсарчука, известного как "Доктор Пи", задержанного на днях в Киеве и обвиняемого в мошенничестве
Телеканал новостей "24"
Суд украинского города Львова арестовал в четверг Андрея Слюсарчука, известного как "Доктор Пи", задержанного на днях в Киеве и обвиняемого в мошенничестве Слюсарчука подозревают в подделке документов, в том числе дипломов двух медицинских вузов - украинского и российского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд украинского города Львова арестовал в четверг Андрея Слюсарчука, известного как "Доктор Пи", задержанного на днях в Киеве и обвиняемого в мошенничестве
Телеканал новостей "24"
 
 
 
Слюсарчука подозревают в подделке документов, в том числе дипломов двух медицинских вузов - украинского и российского
Телеканал новостей "24"
 
 
 
В июне 2009 года Виктор Ющенко поздравил Слюсарчука с установлением мирового рекорда по запоминанию и воспроизведению человеком сверхбольшого объема информации и подписал указ о создании Института мозга
Президент Украины

Суд украинского города Львова арестовал в четверг Андрея Слюсарчука, известного как "Доктор Пи", задержанного на днях в Киеве и обвиняемого в мошенничестве. Суд учел доводы следователя, что Слюсарчук, находясь на свободе, может препятствовать установлению истины по делу, а также то, что он якобы оказывал сопротивление сотрудникам милиции, хотя ранее об этом ничего не сообщалось. По решению суда Слюсарчук будет содержаться в СИЗО Львова, передает "Интерфакс".

15 ноября украинское телевидение сообщило, что в Киеве милиция задержала известного нейрохирурга Андрея Слюсарчука, прославившегося своей уникальной памятью и способностью в уме быстро умножать многозначные числа. Слюсарчука подозревают в подделке документов, в том числе дипломов двух медицинских вузов - украинского и российского. Но это не мешало ему вести серьезную медицинскую практику, заниматься гипнозом и выступать на представительных научных форумах как ученому-практику.

Как пояснили в пресс-службе МВД Украины, Слюсарчука задержали, потому что он не являлся на допросы по уголовному делу, возбужденному по статье "подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт, использование поддельных документов". При этом сообщалось, что единственная фраза, которую Слюсарчук обронил, когда наручники защелкнулись на его запястьях, была: "Я вас ждал давно". Ни о каком сопротивлении силовикам ничего не говорилось. Слюсарчука доставили во Львов, так как дело расследует Главное управление МВД по Львовской области.

Львовская милиция возбудила два уголовных дела против Слюсарчука после публикаций во львовской газете "Экспресс", журналисты которой выяснили, что "профессор" Слюсарчук учился в ПТУ, а не в мединститутах России и Украины, а его дипломы о высшем образовании - фальшивые. Сотрудники издания утверждают, что в результате деятельности псевдоврача пострадали десятки обманутых им людей, а также не менее трех человек скончались.

Также журналисты газеты заявили, что установленные Слючарчуком рекорды являются мошенничеством: он не имеет приписываемых ему феноменальных способностей, а во время различных выступлений лишь демонстрировал фокусы.

Андрей Слюсарчук получил на родине прозвище "Доктор Пи" за то, что мог назвать 30 млн знаков числа Пи. В июне 2009 года он установил мировой рекорд по запоминанию и воспроизведению сверхбольшого объема информации.

Впоследствии Слюсарчук стал шоуменом и удивлял публику невероятными возможностями собственного мозга. Например, он сумел за 7 секунд умножить в уме два 30-значных числа, запомнил наизусть 20 тысяч книг, может по памяти прочитать любую страницу из любой из них.

В то же время его выступления и демонстрация способностей неоднократно критиковались специалистами, а "Книга рекордов Гиннеса" его в качестве мировых рекордов не фиксировала, несмотря на то, что ранее зафиксированные в ней показатели по запоминанию числа "Пи" были значительно скромнее.

Несмотря на это, Слюсарчуку удалось добиться признания даже со стороны высших должностных лиц Украины. В июне 2009 года бывший президент Украины Виктор Ющенко поздравил Слюсарчука с установлением мирового рекорда по запоминанию и воспроизведению человеком сверхбольшого объема информации и подписал указ о создании Института мозга, руководителем которого должен был стать Слюсарчук.

20 сентября 2011 года нынешний президент страны Виктор Янукович подписал указ о присуждении Слюсарчуку Государственной премии Украины в области образования за 2011 год. Слюсарчук получил 19 тысяч долларов премии за "научные достижения в области образования" и цикл работ "Комплекс образовательных информационных технологий представления, запоминания и обработки сверхбольших объектов информации в процессе обучения". Вслед за этим "Доктору Пи" было присвоено звание профессора.