В ходе судебного процесса над бывшим президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым и его соратниками потерпевшие набросились с кулаками на адвокатов подсудимых
Reuters
В ходе судебного процесса над бывшим президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым и его соратниками потерпевшие набросились с кулаками на адвокатов подсудимых Бакиева и его соратников обвиняют в расстреле погромщиков, штурмовавших президентский дворец 7 апреля 2010 года, когда Бакиев был свергнут бунтовщиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе судебного процесса над бывшим президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым и его соратниками потерпевшие набросились с кулаками на адвокатов подсудимых
Reuters
 
 
 
Бакиева и его соратников обвиняют в расстреле погромщиков, штурмовавших президентский дворец 7 апреля 2010 года, когда Бакиев был свергнут бунтовщиками
Stan.tv
 
 
 
В процессе принимают участие 18 адвокатов, семь прокуроров, более трехсот потерпевших и их представителей
Stan.tv

В ходе судебного процесса над бывшим президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым и его соратниками потерпевшие набросились с кулаками на адвокатов подсудимых, передает "Интерфакс". Бакиева и его соратников обвиняют в расстреле погромщиков, штурмовавших президентский дворец 7 апреля 2010 года, когда Бакиев был свергнут бунтовщиками, напоминает агентство.

Внутри здания Дворца спорта подсудимых и родственников пострадавших разместили в противоположных местах зала. Последние вели себя весьма агрессивно и требовали от подсудимых громче называть свои адреса. "Смерть за смерть, мы сожжем ваши дома!", - угрожали потерпевшие и требовали, чтобы судебные заседания транслировались по национальному телевидению.

Адвокаты обвиняемых потребовали отвода судьи, в связи с чем судья объявил перерыв. В этот момент представители потерпевшей стороны кинулись к адвокатам и стали им угрожать. В отдельных случаях дело дошло до рукоприкладства. В помещение республиканского Дворца спорта, где проходит процесс, срочно прибыли милиционеры с резиновыми дубинками.

С начала процесса родные погибших несколько раз предпринимали попытки напасть на обвиняемых и их адвокатов, прорывались на сцену зала Киргизии, где установлена клетка для содержащихся под стражей подсудимых, а также к скамье для адвокатов и прокуроров. Кроме того, они нападали на родственников подсудимых, сообщает РИА "Новости".

В результате стычки между адвокатами и представителями потерпевших адвокаты покинули зал судебных заседаний. Поскольку продолжать судебный процесс без адвокатов невозможно, суд объявил перерыв до 18 ноября. "Вы сами видели, что происходило в зале заседания и поэтому лично я, пока не будет обеспечена безопасность, на процесс приходить не буду", - сказал один из адвокатов Артем Иванов.

Подсудимых обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и в соучастии в умышленном убийстве двух и более человек. В списке обвиняемых значатся 28 человек.

Помимо экс-президента Курманбека Бакиева, в списке - бывшие руководитель Службы государственной охраны Жаныбек Бакиев (родной брат президента), посол Киргизии в Германии Марат Бакиев (старший сын президента), премьер-министр Данияр Усенов, министр обороны Бактыбек Калыев, руководитель Службы национальной безопасности Мурат Суталинов, руководительница секретариата президента Оксана Малеванная, высокопоставленный сотрудник секретариата президента Каныбек Жороев, начальник штаба Службы государственной охраны Данияр Дунганов, генеральный прокурор Нурлан Турсункулов, государственный советник президента по делам обороны и безопасности Эльмурза Сатыбалдиев.

Кроме того, в числе обвиняемых бойцы спецподразделения "Альфа" Государственной службы национальной безопасности Киргизии и сотрудники Службы государственной охраны.

Шестерым подсудимым во главе с Курманбеком Бакиевым обвинение было предъявлено заочно, поскольку после апрельских событий они покинули страну. Теперь они объявлены в международный розыск.

Материалы по данному уголовному делу занимают 60 томов. В процессе принимают участие 18 адвокатов, семь прокуроров, более трехсот потерпевших и их представителей.

Заседание решили проводить не в помещении суда, а в здании республиканского Дворца спорта Киргизии, поскольку ни в одном из судебных зданий не хватило бы места для такого количества участников, составляющего около 700 человек. Дворец спорта заранее был взят под усиленную охрану еще накануне. Близлежащий к месту проведения процесса район киргизской столицы контролируется усиленными патрулями милиции.