После встречи президент США Барак Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао заявили, что они договорились укреплять двустороннее сотрудничество в решении множества важных вопросов, включая ядерную программу КНДР
RTV International
После встречи президент США Барак Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао заявили, что они договорились укреплять двустороннее сотрудничество в решении множества важных вопросов, включая ядерную программу КНДР Вопрос об интернет-цензуре в КНР был задан президенту США, находящемуся с официальным визитом в Китае, во время встречи с молодежью в Шанхае в понедельник, 16 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После встречи президент США Барак Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао заявили, что они договорились укреплять двустороннее сотрудничество в решении множества важных вопросов, включая ядерную программу КНДР
RTV International
 
 
 
Вопрос об интернет-цензуре в КНР был задан президенту США, находящемуся с официальным визитом в Китае, во время встречи с молодежью в Шанхае в понедельник, 16 ноября
RTV International
 
 
 
Западные СМИ, освещающие визит Обамы, отметили нежелание президента США заострять внимание на вопросе цензуры в КНР. Однако для китайских СМИ, сообщает агентство, даже такое заявление Обамы оказалось слишком смелым
RTV International

В Китае выступление Барака Обамы, в котором американский президент говорил о свободе слова, подверглось цензуре. "Я не являюсь сторонником цензуры. Я понимаю, что разные страны имеют разные традиции. Могу сказать так, свободный интернет и свободный доступ к интернету - это источник силы. Я думаю, что это нужно поддерживать", - фрагмент с этими словами Обамы был показан лишь на одном телеканале - Shanghai TV, а опубликовавшие выступление сайты, вскоре удалили этот фрагмент, сообщает AP.

Вопрос об интернет-цензуре в КНР был задан президенту США, находящемуся с официальным визитом в Китае, во время встречи с молодежью в Шанхае в понедельник, 16 ноября. Власти Китая неоднократно подвергались критике за проводимую ими политику цензуры в интернете, которую на Западе, в том числе и в США, воспринимают как нарушение свободы слова и права на частную жизнь.

Западные СМИ, освещающие визит Обамы, отметили нежелание президента США заострять внимание на вопросе цензуры в КНР. Однако для китайских СМИ, сообщает агентство, даже такое заявление Обамы оказалось слишком смелым.

Газета The People's Daily написала лишь, что Обама отметил роль интернета в распространении информации, опустив слова о цензуре. Полная расшифровка конференции на китайском языке выложена на сайте государственного информагентства Xinhua, однако навигация в публикации устроена таким образом, что добраться до вопроса о цензуре крайне трудно, отмечает AP.

На сайте администрации президента США выложены полные аудио- и видеоверсии конференции в Шанхае, однако китайские пользователи не имеют доступа к этому ресурсу.

Как отмечает агентство, после встречи президент США Барак Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао заявили, что они договорились укреплять двустороннее сотрудничество в решении множества важных вопросов, включая ядерную программу КНДР, глобальное потепление и двустороннюю торговлю.

Ху Цзиньтао также подчеркнул необходимость совместной борьбы с торговым протекционизмом. "Я обратил внимание Барака Обамы, что в нынешних условиях как Китай, так и США еще сильнее должны противодействовать протекционизму в любых его проявлениях", - цитирует председателя КНР агентство ИТАР-ТАСС.

В то же время, добавил он, "Китай и США договорились продолжать диалог и сотрудничество в области макроэкономической и финансовой политики в условиях, когда восстановление мировой экономики проходит неравномерно".

Надо отметить, что пекинская встреча двух лидеров прошла на фоне возрастающих противоречий между Китаем и США. Пекин как крупнейший держатель американских облигаций недоволен слабеющим долларом. А Вашингтон хочет, чтобы финансовые власти КНР не занижали курс юаня. Как подчеркнул Обама, компромисс придется искать обеим сторонам.

Ху Цзиньтао также заявил, что Китай и США выступают за решение ядерных проблем Корейского полуострова и Ирана путем переговоров. Как отметил председатель КНР, Пекин и Вашингтон договорились о том, что будут и дальше работать с остальными сторонами по вопросу продвижения денуклеаризации Корейского полуострова и шестисторонних переговоров в целях обеспечения мира и стабильности в Северо-Восточной Азии. Ху Цзиньтао подчеркнул, что в урегулировании иранской ядерной проблемы Китай и США согласились придерживаться таких же принципов.

В то же время президент США заявил по итогам переговоров, что Иран "ожидают последствия, если ему не удастся продемонстрировать мирную направленность его ядерной программы". "Мы пришли к согласию в том, что Иран должен предоставить гарантии международному сообществу, что его ядерная программа носит мирный и прозрачный характер", - заявил Барак Обама.

В распространенном во вторник коммюнике по итогам переговоров говорится, что председатель КНР посетит США с официальным визитом в 2010 году.