Тайны личной охраны избранного президента США Барака Обамы раскрыла итальянская газета La Stampa
RTV International
Тайны личной охраны избранного президента США Барака Обамы раскрыла итальянская газета La Stampa В статье подробно говорится об агентах Secret Service, службе, которая относится к департаменту Национальной безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тайны личной охраны избранного президента США Барака Обамы раскрыла итальянская газета La Stampa
RTV International
 
 
 
В статье подробно говорится об агентах Secret Service, службе, которая относится к департаменту Национальной безопасности
RTV International
 
 
 
После выборов охрана стала еще строже: Бараку Обаме, который в настоящее время живет в своем доме в Чикаго, пришлось отказаться от визитов к парикмахеру, у которого нынешний президент стрижется последние 14 лет
RTV International

Тайны личной охраны избранного президента США Барака Обамы раскрыла итальянская газета La Stampa, пишет сайт InoPressa.ru. В статье подробно говорится об агентах Secret Service, службе, которая относится к департаменту Национальной безопасности. Их подразделение было сформировано в 1865 году для борьбы с фальшивомонетчиками и изготовителями поддельных государственных ценных бумаг. Однако со временем "секретная служба" стала играть все более важную и активную роль в охране президентов, кандидатов, членов их семей и других представителей руководства страны.

Что касается Обамы, то здесь проблема особая. Быть афроамериканцем для нового хозяина Белого дома означает подвергаться более высокому риску стать целью для расистов и экстремистов. Митинги, собрания, частная жизнь, даже спортивный зал и рестораны – Secret Service сопровождает Барака и его семью уже почти 22 месяца, 24 часа в сутки. После выборов охрана стала еще строже: Бараку Обаме, который в настоящее время живет в своем доме в Чикаго, пришлось отказаться от визитов к парикмахеру, у которого нынешний президент стрижется последние 14 лет. Теперь мастеру приходится обслуживать важного клиента на дому. Бараку, Мишель, его дочерям и друзьям пока сложно привыкнуть к новой обстановке.

- Убить Обаму угрожают в очередной раз. Секретная служба начала расследование

Жизнь Обамы и его семьи изменилась: сейчас агенты охраны называют его Renegade (Ренегат), Мишель – Renaissance (Возрождение), девочек Малию и Сашу – Radiance и Rose Bud (Сияние и Красный бутон). Но после вступления в должность Обама станет Potus (President of the United States), Мишель – Flotus (First Lady of the United States), а вице-президент Байден – Vpotus. Соответственно: президент США, первая леди США и вице-президент США.

Группа агентов охраны, всего более 200 человек, носит название Band Box. Сотрудники этой службы проходят всестороннюю подготовку, владеют различными видами оружия, приемами рукопашного боя, они знакомы с самой совершенной и современной коммуникационной техникой, обладают навыками городской партизанской войны. На вооружении у них имеются пистолеты SIG Sauer P229, гладкоствольное помповое ружье Remington 870, израильский Uzi и немецкий пистолет-пулемет HK MP5.

У сотрудников охраны есть кодовые имена. Они носят темные костюмы, зеркальные очки и неизменные мини-наушники. Передвигаются группами по 5-6 человек, перекрывая самые опасные направления; последний прикрывает президента. По словам представителя спецслужбы Эда Донована, задачей агентов является уничтожение нападающих и эвакуация объекта.

Среди агентов есть и женщины: они обеспечивают безопасность первой леди и маленьких Малии и Саши, агенты будут сопровождать их на всех праздниках, в школе, в гостях у подруг.

Действия всех агентов координирует Реджи Лав, по определению La Stampа, это "вторая кожа Обамы", бывший спортсмен и тоже афроамериканец. Ему 26 лет, у него идеальное телосложение, в прошлом он занимался баскетболом, он дипломированный специалист в области политических наук и верный друг Обамы, с которым в редкие минуты отдыха играет в баскетбол. Реджи Лав ездит с президентом в бронированном лимузине, инспектирует до начала мероприятий трибуны, микрофоны и т.д. Он готов пожертвовать собой ради босса, которому беспредельно предан, о чем свидетельствует татуировка на его руке: My Word, My Bond, My Boyz, My Blood (Мое слово, мои узы, мой человек, моя кровь).