Лесные пожары в Калифорнии выгнали из жилищ 50 тысяч людей
Reuters
Лесные пожары в Калифорнии выгнали из жилищ 50 тысяч людей
 
 
 
Лесные пожары в Калифорнии выгнали из жилищ 50 тысяч людей
Reuters

Мощные лесные пожары в районе Большого Лос-Анджелеса уничтожили более тысячи домов, в том числе элитных особняков, и вынудили эвакуироваться около 50 тысяч человек. Вокруг города сгущается огненное кольцо, передает "Интерфакс".

Пожары затронули территорию общей площадью 8900 гектаров. К счастью, никто не погиб, но 11 человек, девять из них - пожарные, получили травмы и ожоги, сообщает ВВС.

Улицы престижнейших районов "города ангелов" - Беверли-Хиллз и Голливуда - затянуло едким смогом. В настоящий момент скорость ветра в этом районе сократилась со 130 до 60 км в час. Пожарные пытаются воспользоваться предоставленной погодой передышкой с тем, чтобы отвоевать у стихии как можно большую территорию.

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер отдал должное мужеству и профессионализму пожарных. Борьбу с огнем ведут 1031 человек, 211 пожарных машин, 12 вертолетов и 15 бульдозеров.

Напомним, что лесные пожары начались в Южной Калифорнии 4 дня назад. Накануне огонь подобрался к северным пригородам Лос-Анджелеса. В пятницу пламя уничтожило более 200 домов в городе Монтесито - богатом пригороде Санта-Барбары. Согласно некоторым сообщениям, сгорели особняки, принадлежавшие телезвезде Опре Уинфри и актеру Майклу Дугласу.

По данным на воскресенье, Лос-Анджелес оказался в кольце из нескольких лесных пожаров, которые "поджимают" его с северо-запада, северо-востока, востока и юга. Губернатор объявил чрезвычайное положение в графствах Ориндж, Риверсайд, Лос-Анджелес и Санта-Барбара, расположенных к северу, югу и северо-западу от столицы штата.

"Это - очень тяжелые дни для калифорнийцев: сильный ветер, жара и засуха - хуже не придумаешь", - сказал в воскресенье губернатор штата Арнольд Шварценеггер. За 4 дня пожаров в Южной Калифорнии выгорели 6,2 тыс. га лесов.