Во Франции арестован лидер военного крыла террористический группировки ЭТА
RTVE.es
Во Франции арестован лидер военного крыла террористический группировки ЭТА
 
 
 
Во Франции арестован лидер военного крыла террористический группировки ЭТА
RTVE.es

На юге Франции в районе Котре, во Французских Пиренеях, был арестован один из лидеров баскской террористической группировки ЭТА Микель Гарикоиц Аспиазу по кличке Чероки. Арест руководителя боевых операций ЭТА был произведен в результате совместной операции служб безопасности Франции и Испании, сообщает Reuters.

Аспиазу возглавлял боевую ячейку организации и координировал проведение терактов как на территории Испании, так и во Франции. Он, в частности, взял на себя ответственность за взрыв во французском городе Капбретон 1 декабря 2007 года, в результате которого погибли двое полицейских, пишет El Mundo.

Баскская террористическая организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") была основана 31 июля 1959 года, террористическим путем добивается создания независимого баскского государства на севере Испании и юго-западе Франции. Впервые заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету ЭТА более 820 жертв.

За 40 лет борьбы ЭТА претерпела значительные изменения: от имевшей серьезную поддержку в народе организации, боровшейся с антинародным режимом Франко за право басков на элементарные свободы (например, за право свободно говорить на родном языке), до немногочисленной чисто террористической группировки.

С каждым годом ЭТА имеет все меньше и меньше сторонников среди самих же басков, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.