Мазут продолжает вытекать в море из носовой части российского танкера "Волгонефть-139", переломившегося и затонувшего в воскресенье в Керченском проливе
НТВ
Мазут продолжает вытекать в море из носовой части российского танкера "Волгонефть-139", переломившегося и затонувшего в воскресенье в Керченском проливе В носовой части танкера "Волгонефть-139", по предварительным подсчетам, осталось 800 т мазута
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мазут продолжает вытекать в море из носовой части российского танкера "Волгонефть-139", переломившегося и затонувшего в воскресенье в Керченском проливе
НТВ
 
 
 
В носовой части танкера "Волгонефть-139", по предварительным подсчетам, осталось 800 т мазута
Первый канал
 
 
 
А тем временем пятна мазута, разорванные волнами, сильный ветер, часто меняющий направление, разгоняет в разные стороны по акватории пролива
Вести

Мазут продолжает вытекать в море из носовой части российского танкера "Волгонефть-139", переломившегося и затонувшего в воскресенье в Керченском проливе. Кормовая часть судна, остававшаяся на плаву, два дня назад была отбуксирована в российский порт Кавказ. Из нее выкачено 933 т мазута, обломки судна огорожены двойным рядом боновых заграждений.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС Украины, новая утечка нефти была обнаружена в пятницу во время обследования прилегающей к месту крушения акватории лоцманским катером ЛК-57 керченского морского торгового порта. На поверхности моря обнаружено мазутное пятно размером приблизительно 15 кв. км.

В носовой части танкера "Волгонефть-139", по предварительным подсчетам, осталось 800 т мазута. Такие данные прозвучали накануне на заседании межведомственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся 11 ноября в Керченском проливе, и выяснению причин морских аварий. В заседании принял участие глава Минтранса РФ Игорь Левитин, сообщила ИТАР-ТАСС помощник министра Светлана Крыштановская.

По ее словам, в субботу планируется продолжить обследование носовой части разломившегося танкера. В пятницу погодные условия не позволили водолазам тщательно осмотреть часть "Волгонефть-139". В ближайшие дни предстоит определить, с помощью каких технологий можно будет откачать эти 800 т горючего.

На месте происшествия продолжает работу специализированное российское судно "Светломор-1", оснащенное оборудованием для сбора нефтепродуктов с поверхности воды. Работу корабля затрудняют сложные погодные условия. А тем временем пятна мазута, разорванные волнами, сильный ветер, часто меняющий направление, разгоняет в разные стороны по акватории пролива.

По данным МЧС Украины по Крыму, только на острове Тузла вытекшими с затонувшего танкера нефтепродуктами загрязнено почти 6 км прибрежной полосы шириной в 300 м. К вечеру пятницы удалось очистить от мазута лишь половину загрязненного участка, собрав 350 т смеси из нефтепродуктов, песка и водорослей.

11 ноября штормовой ветер скоростью до 32 метров в секунду разметал по Керченскому проливу и Черному морю десятки судов. В результате, по последним данным, пострадали 13 судов, четыре из которых затонули: танкер "Волгонефть-139", три российских сухогруза ("Ковель", "Вольногорск" и "Нахичевань"), а также грузинский "Хач-Измаил". На мель выбросило восемь судов. В море оказалось около 3 тыс т мазута, а также 6,8 тыс т серы, которая, к счастью, транспортировалась в герметически закрытых емкостях.

По факту загрязнения моря керченской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное.