Глава Аджарии Аслан Абашидзе опроверг слухи о существовании договоренности между ним и президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе
Архив NEWSru.com
Глава Аджарии Аслан Абашидзе опроверг слухи о существовании договоренности между ним и президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе Между тем лидер радикальной оппозиции Михаил Саакашвили призвал жителей Грузии к актам неповиновения властям и всеобщей забастовке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Аджарии Аслан Абашидзе опроверг слухи о существовании договоренности между ним и президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем лидер радикальной оппозиции Михаил Саакашвили призвал жителей Грузии к актам неповиновения властям и всеобщей забастовке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил в Госфилармонии другой лидер оппозиции Зураб Жвания, лидер Аджарии "Аслан Абашидзе по поручению Эдуарда Шеварднадзе направился в Москву за помощью "российских друзей", чтобы в Грузии с их помощью установился порядок".
Архив NEWSru.com

Глава Аджарии Аслан Абашидзе опроверг слухи о существовании договоренности между ним и президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, в соответствии с которой лидер Аджарии в обмен на поддержку Шеварднадзе становится сначала спикером парламента страны, а затем ее президентом, сообщает "Интерфакс".

"Для меня роль спикера не лестна, она меня не обольщает, у меня свои твердые позиции в стране и свои дела", - заявил Абашидзе в воскресенье в интервью российскому телевидению. Он сказал, что "говорить сегодня о какой-то договоренности взамен на поддержку законно избранного президента Грузии - это, честное слово, кощунство".

Абашидзе, который на этой неделе провел переговоры в Баку, Ереване и Москве в связи с обострением внутриполитической ситуации в Грузии, заявил, что возвращается в Грузию "с надеждой, что мы, страны Кавказа, вместе соберемся и урегулируем и этот процесс, и другие процессы".

"Мы второй раз катимся к гражданской войне, а войны на Кавказе начинаются, но не заканчиваются", - подчеркнул он. Глава Аджарии подтвердил, что собирается на следующей неделе собрать тех, кто выступает против действий оппозиции в Грузии.

"Это собрание запланировано, и оно пройдет. А если кто-то хочет столкновений, они их получат", - сказал Абашидзе. Он подчеркнул, что, по его мнению, те движения, которые сейчас набирают силу в Грузии, - это "неофашизм и необольшевизм". "Мы не хотим, чтобы это повторилось", - заявил глава Аджарии.

Оппозиция призывает к гражданскому неповиновению

Между тем лидер радикальной оппозиции Михаил Саакашвили призвал жителей Грузии к актам неповиновения властям и всеобщей забастовке. "Шеварднадзе желает создать в стране кризис и тем самым спасти себя, но мы создадим кризис для Шеварднадзе и этим самым спасем страну", -заявил Саакашвили в воскресенье на встрече представителей объединения радикальной оппозиции "Фронт сопротивления" с общественностью в зале Госфилармонии в Тбилиси.

Он призвал "все население Грузии к актам неповиновения властям, всеобщей забастовке, парализации функционирования государственных учреждений, учебных заведений, включая средние школы".

Как заявил в Госфилармонии другой лидер оппозиции Зураб Жвания, лидер Аджарии "Аслан Абашидзе по поручению Эдуарда Шеварднадзе направился в Москву за помощью "российских друзей", чтобы в Грузии с их помощью установился порядок". "Но вы же отлично помните, как наши "российские друзья" устанавливают порядок в Грузии", - сказал Жвания. Как он выразился, Шеварднадзе и Абашидзе "формируют сейчас "11-ю Красную армию", которая тихо войдет в Тбилиси, поднимет красный флаг и направит радостную депешу в Москву".

"Сегодня народ Грузии борется за свою родину, и эта борьба становится национально-освободительным движением", - заявил Жвания. Оппозиция проводит в Тбилиси многодневные акции протеста, добиваясь отмены состоявшихся 2 ноября парламентских выборов. По итогам выборов лидирует проправительственный блок, однако представители оппозиции утверждают, что имели место фальсификации.

Лидер "Национального движения" Грузии Михаил Саакашвили, выступая на первом заседании штаба комитета сопротивления в тбилисской филармонии в воскресенье, заявил, что, по его информации, в понедельник из Батуми в Тбилиси будет переброшен 2-тысячный контингент полиции аджарской автономии.

"Две тысячи представителей аджарской полиции в гражданской одежде намерены устроить провокации в местах, где проходят митинги оппозиции против официальной власти", - заявил Саакашвили. По его словам, президент Шеварднадзе не доверяет тбилисской полиции и поэтому принял решение воспользоватья дружеской помощью Аслана Абашидзе.

Объединенная грузинская оппозиция меняет тактику действий против официальной власти. С понедельника оппозиционеры призывают своих сторонников к гражданскому неповиновению. Один из членов оппозиционного блока "Национальное движение" Георгий Арвеладзе призвал в воскресенье к тому, чтобы ровно в 10 утра по московскому времени в понедельник, в то время, когда начинается традиционное радиоинтервью президента Шеварднадзе, на одну минуту остановить движение транспорта и включить сигнал в знак протеста против президента Шеварднадзе.

Кроме того, как сообщили журналистам в пресс-центре "Национального движения", с понедельника сторонники оппозиции в регионах намерены забить двери в кабинеты местных властей, и подобными действиями парализовать рабочий процесс.

В Тбилиси усилена охрана здания Госканцелярии

Правоохранительные органы Грузии укрепляют подступы к Госканцелярии республики. "Госканцелярию Грузии берут в плотное кольцо военнослужащие внутренних войск Грузии, а также сотрудники полиции", - сообщил источник в МВД республики в понедельник.

По его словам, решение усилить охрану Госканцелярии принято в связи с опасностью провокационных действий со стороны представителей оппозиции.

После радиоинтервью президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе состоится пресс-конференция для грузинских и иностранных журналистов. Аккредитацию получили около 200 журналистов, в том числе около 80 зарубежных.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что ситуация в республике "сложная, но не безнадежная"

В свою очередь президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает преждевременным проведение встречи "кавказской четверки" для обсуждения ситуации в республике. "Пока рано проводить такую встречу. Когда ситуация в Грузии успокоится, потом можно будет в любое удобное время собраться президентам Армении, Азербайджана, Грузии и России и обсудить все интересующие нас вопросы", - заявил в воскресенье Шеварднадзе в интервью ИТАР-ТАСС.

По его мнению, нынешняя ситуация в Грузии не приведет к возникновению нового очага напряженности на Кавказе. "Я думаю, что события в Грузии не приобретут общекавказский масштаб", - сказал Шеварднадзе.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что ситуация в республике "сложная, но не безнадежная". Он заявил: "Я за продолжение диалога властей с оппозицией - это является единственным способом разрядки ситуации. Диалог нужен сейчас, через десять дней он уже не будет иметь какого-либо значения". По его словам, "радикальная оппозиция требует уступок, но диалог не означает односторонние уступки, он означает достижение компромиссов".

Касаясь объявления радикальной оппозицией кампании "неповиновения органам власти" и их планов блокировать работу госучреждений в Тбилиси и в регионах, Шеварднадзе сказал: "Такие действия наказуемы законом, я не хочу пока задействовать предусмотренные законодательством меры, но если они не захотят это понять и не откажутся от своих планов, тогда придется поступить в соответствии с законом, которому обязаны подчиняться все - и власти, и оппозиция, и президент".

Шеварднадзе критикует Фонд Сороса за поддержку оппозиции, но пока не выдворит его из страны

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подверг критике представительство Фонда Сороса в республике за поддержку "определенных оппозиционных сил", но пока не намерен выдворять его из страны.

По словам Шеварднадзе, американский финансист Джордж Сорос и его фонд "поддерживают и финансируют в Грузии радикальное молодежное движение "Кмара" ("Хватит"). Активисты этой организации в последние месяцы блокируют дороги, госучреждения, в оскорбительной форме выступают против властей и политических оппонентов.

"Я не буду пока выдворять представительство Сороса из страны, так как оно финансируют ряд ученых, однако мы знаем, на что оно тратит в Грузии остальные средства", - заявил Шеварднадзе. На вопрос, есть ли еще какие-либо внешние силы, поддерживающие действия радикальной оппозиции, президент Грузии ответил: "Мы знаем, что кроме Сороса есть и другие силы. Придет время - я об этом скажу, но сейчас называть их не хочу".