"Моссад" предупреждал Турцию о возможных терактах со стороны "Аль-Каиды"
AP Photo
"Моссад" предупреждал Турцию о возможных терактах со стороны "Аль-Каиды"
 
 
 
"Моссад" предупреждал Турцию о возможных терактах со стороны "Аль-Каиды"
AP Photo

Турецкая газета Radical опубликовала статью, в которой утверждается, что Израиль и другие иностранные государства неоднократно предупреждали Турцию об опасности терактов со стороны "Аль-Каиды", указывая, в числе прочих, и на две синагоги в Стамбуле, ставшие накануне объектами теракта. Об этом пишет в понедельник издание La Stampa, перевод статьи которой публикует Inopressa.

По данным турецкой газеты, израильская спецслужба "Моссад" в апреле и сентябре указывала на возможность терактов, в частности против синагоги Неве Шалом. Другими возможными целями террористов были посольства Израиля, Соединенных Штатов и Великобритании.

Однако эти сведения были опровергнуты послом Турции в Израиле. В своем интервью израильскому военному радио турецкий дипломат подтвердил, что между Израилем и Турцией - "двумя странами, много страдавшими от действий террористов" - налажен регулярный обмен информацией по вопросам безопасности. Но от "Моссад" не было получено никаких предупреждений о нападениях на две стамбульские синагоги, утверждает посол.

Накануне арабская газета Al Quds al Arabi получила сообщение от "Аль-Каиды", в котором эта организация берет на себя ответственность за взрывы в двух синагогах Стамбула, в результате которых погибло 23 и ранено около 300 человек. Это заявление не вызывало удивления у следователей, которые собрали уже достаточно материала, чтобы сделать вывод о существовании разветвленной и хорошо организованной сети.

Однако сомнение в том, что действовали камикадзе, до сих пор полностью не развеяно. Министр внутренних дел Турции Абдулькадир Аксу во вчерашнем интервью заявил: вероятность того, что взрывы были произведены террористами-смертниками, "превышает 95 процентов". "Не говорю о 100 процентах, поскольку расследование все еще продолжается, - подчеркнул Аксу, - но я уверен, что к терактам причастны камикадзе, после того как побывал на месте преступления и получил отчеты полиции". Еще до появления послания "Аль-Каиды" министр внутренних дел предположил, что это дело рук именно этой организации.

В ходе расследования новых гипотез не появилось. Вчера были задержаны, но затем после допросов отпущены 4 человека. Как сообщает агентство Anatolia, подозреваемые были освобождены после того, как силы правопорядка установили, что они никоим образом не причастны к террористическим действиям.

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом прибыл в воскресенье в Стамбул, чтобы продемонстрировать солидарность с местной еврейской общиной. "Эти трусливые акции против верующих, совершаемые экстремистами, враждебно настроенными в отношении государств, где разделяют ценности демократии свободы и правового государства", - заявил Шалом.