Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NTVRU.com
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан Президент Грузии Эдуард Шеварнадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварнадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генсек ООН направил письмо президенту Грузии в связи в ситуацией в Абхазии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несмотря на то, что бои затихли, опасность эскалации насилия будет по-прежнему существовать до полного урегулирования абхазского конфликта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан направил президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с последними событиями в Абхазии и отметил, что урегулированию конфликта будет способствовать установление взаимопонимания между Грузией и РФ.

Письмо Шеварднадзе вручил спецпредставитель генсека ООН в Грузии Дитер Боден.

В письме подчеркивается, что процесс переговоров в течение многих месяцев практически приостановлен, так как между странами-членами группы друзей генсека ООН по Грузии все еще существуют разногласия в связи с документом, который должен быть заложен в основу переговоров.

"В условиях отсутствия важных переговоров, особенно в течение последних месяцев, происходит эскалация насилия, которая выражается в тяжелых боях в Кодорском ущелье и на близлежащих к нему территориях".

По мнению генсека ООН, несмотря на то, что бои затихли, опасность эскалации насилия будет по-прежнему существовать до полного урегулирования абхазского конфликта, передает "РосБизнесКонсалтинг" .

Аннан отметил, что решению этого вопроса будет способствовать взаимопонимание между Грузией и РФ. В связи с этим генсек ООН обратился к президенту Грузии с просьбой объявить этот вопрос одним из главных приоритетов на всех уровнях двусторонних отношений, и сообщил, что с подобным призывом он обратился к президенту РФ Владимиру Путину.

"Убежден, что вы встретитесь друг с другом в ближайшее время, и надеюсь, эта встреча будет полезной для решения этого вопроса", - отмечает Кофи Аннан.