Во Франции планируют построить аэропорт на месте 3 кладбищ времен Первой Мировой войны
Архив NTVRU.com
Во Франции планируют построить аэропорт на месте 3 кладбищ времен Первой Мировой войны С решением местных властей не согласна международная Комиссия, занимающаяся вопросами сохранения военных захоронений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции планируют построить аэропорт на месте 3 кладбищ времен Первой Мировой войны
Архив NTVRU.com
 
 
 
С решением местных властей не согласна международная Комиссия, занимающаяся вопросами сохранения военных захоронений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Строительство нового аэропорта планируется осуществить на территории Шольне, расположенном в парижском районе Сомм
Архив NTVRU.com

Во Франции назревает новый скандал, связанный со строительством третьего аэропорта в районе Парижа. Дело в том, что на участке, отведенном под строительство, находятся кладбища времен Первой Мировой войны, где похоронены тысячи британских, немецких и французских солдат.

С решением местных властей не согласна международная Комиссия, занимающаяся вопросами сохранения военных захоронений, которая намерена обсудить возникший конфликт с правительством Франции.

Строительство нового аэропорта планируется осуществить на территории Шольне, расположенном в парижском районе Сомм.

По словам Роя Хемингтона, заместителя председателя французского отделения Комиссии, на территории британского кладбища находятся порядка 60 могил, более 20 тысяч захоронений насчитывает немецкое кладбище и около 4 тысяч солдат покоятся на территории французского кладбища. И именно эти захоронения, согласно плану строительства аэропорта, по всей видимости, предполагается ликвидировать.

Участок, выделенный под возведение нового аэропорта, захватывает долину, расположенную в 120 км от Парижа, и где в 1916 году у городка Сомм произошло кровопролитное сражение, передает MIGnews.com .