Нацгвардия Украины получила от США первую партию ручных противотанковых гранатометов RSRL-1
Голос Америки. Українською / YouTube
Нацгвардия Украины получила от США первую партию ручных противотанковых гранатометов RSRL-1 Всего на вооружение поступило 500 единиц
 
 
 
Нацгвардия Украины получила от США первую партию ручных противотанковых гранатометов RSRL-1
Голос Америки. Українською / YouTube
 
 
 
Всего на вооружение поступило 500 единиц
Голос Америки. Українською / YouTube

Нацгвардия Украины получила от США первую партию ручных противотанковых гранатометов RSRL-1. Всего на вооружение поступило 500 единиц, сообщил глава украинского МВД Арсен Аваков. В прошлом месяце Киев получил от Вашингтона противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Как сообщил Аваков в четверг на своей странице в Facebook, "сегодня новое мощное современное оружие встало на защиту Украины". По его словам, Государственный научно-исследовательский институт МВД разработал программу для обучения нацгвардейцев эксплуатации нового оружия.

Кроме того, Аваков описал характеристики и перечислил достоинства американских гранатометов. "При производстве комплекса используются современные материалы, что позволяет уменьшить массу гранатомета, упростить эксплуатацию, увеличить дальность стрельбы и улучшить ресурс боеспособности при сохранении эффективной архитектуры прототипа", - сообщил глава МВД Украины.

"40-миллиметровый комплекс РПГ-1 запущен в производство компанией AirTronic в 2016 году и является эффективным для поражения огневых средств и бронированных целей противника. Прицельная дальность стрельбы 800 м, совместимый со всеми существующими выстрелами РПГ, живучесть ствола 1000 выстрелов", - говорится в сообщении министра.

Вместе с тем Аваков не рассказал, на каких условиях Украина получила гранатометы.

Как сообщил "Интерфакс - Украина" источник в оборонном секторе, закупка гранатометов RSRL-1 производства Air Tronic USA для украинских силовых структур обеспечивается в рамках соглашения, подписанного в 2016 году между американской компанией и ГП "Спецтехноэкспорт". "В 2017 году американским партнером была обеспечена поставка на Украину первых 100 единиц RSRL-1, еще 400 единиц уже поставлены в этом году", - уточнил собеседник.

По его словам, поставки производятся в рамках соответствующей лицензии Госдепартамента США. Они будут продолжены в 2018 - 2019 годах, утверждает собеседник агентства.

RSRL-1 - созданная по заказу сил специального назначения США модернизированная версия советского противотанкового ручного гранатомета РПГ-1 калибра 40 мм. Американский аналог, произведенный с использованием новых материалов, имеет увеличенную до 1-1,2 км дальность стрельбы, а также увеличенный до 1 тыс. выстрелов ресурс.

В начале марта Госдепартамент США утвердил сделку по поставке Украине противотанковых комплексов Javelin. Тогда сообщалось, что одобрена поставка "ракет Javelin и командных пусковых установок на сумму 47 млн долларов". Агентство по оборонному сотрудничеству Пентагона разъясняло, что Украина запросила у США 210 ракет и 37 пусковых установок с расчетом, что две из них будут использованы для ремонта.

В мае комитет по вопросам вооруженных сил палаты представителей конгресса США представил законопроект о бюджете США на 2019 год на потребности национальной обороны. В документе предусмотрено выделение Украине в 2019 году военной помощи на 250 млн долларов, из них 50 млн долларов - на поставки летального оборонного вооружения.