Харьков, 17 мая 2014 года
Reuters
Харьков, 17 мая 2014 года Харьков, 17 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Харьков, 17 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Харьков, 17 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Славянск, 17 мая 2014 года
Global Look Press

В субботу в Харькове прошел второй "круглый стол национального единства", организованный властями Украины. Выступивший на мероприятии премьер страны Арсений Яценюк заявил, что страна должна быть единым унитарным государством с широкими полномочиями регионов, пообещал особый статус русскому языку и амнистию для большинства протестующих. А также выступил за проведение "экономического эксперимента" в Донецкой и Луганской областях, где сепаратисты пригрозили вовсе прекратить перечислять налоги Киеву.

Как заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук, открывая заседание, для обсуждения на "круглом столе" предложен проект, согласно которому предусмотрены изменения в конституции страны и децентрализация власти. По его словам, "за эти документы должны проголосовать в Верховной Раде, и мнения, высказанные в ходе нынешней дискуссии, должны быть учтены".

Выступивший на встрече назначенный Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк считает, что четырехсторонние переговоры в Женеве с участием Украины, России, ЕС и США - это "единственный приемлемый формат для решения проблем на международном уровне". Он добавил, что нынешняя киевская власть "заинтересована в мире и стабильности". В то же время Яценюк подтвердил нежелание вести переговоры с теми, кто выступает против властей. "Переговоров с террористами не будет. Для тех, кто не совершил тяжелых преступлений и сложит оружие, мы примем закон об амнистии", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Украину Яценюк видит единым государством, но с широкими полномочиями регионов. "Мы должны быть честными друг перед другом: если кто-то хочет расчленить страну и провести не федерализацию, уважаемые участники круглого стола, а феодализацию - был один Янукович, а сейчас хотят, чтобы было 27 "януковичей" в маленьких областях. Так я скажу сразу свою личную позицию как гражданина: я буду этому противиться до последнего и никогда Украина не будет расчленена", - сообщил премьер. Федерализация, как подчеркнул он, превратит страну в анклавы, "где каждый бизнесмен будет покупать местный совет, местный исполком и иметь маленькие Абхазии, Осетии и Приднестровье на территории Украины".

По его словам, украинский народ может высказать свою позицию через общенациональный опрос, проведение которого предлагало правительство. "Народ придет и скажет, какой он хочет видеть страну и в какой форме, ответит на все вопросы, и не нужно перетягивать на себя то, что не принадлежит тем политикам, которые выступают якобы от имени Украины, а в особенности те, которые держат автоматы в руках", - отметил премьер.

Яценюк также повторил предложения о передаче властных полномочий из центра местным органам власти и об упразднении областных госадминистраций. "За центром должны быть оставлены общие полномочия по надзору за соблюдением законов", - сказал он. Затронув вопрос о статусе русского языка, он упомянул о том, что этот вопрос можно было бы решить "в рамках изменений в конституции".

Третий украинский "круглый стол" национального единства предположительно состоится 21 мая в Черкассах, сообщил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Юго-восточный эксперимент

Украинское правительство готово повысить экономическую самостоятельность восточных регионов по их желанию, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"А может, нам стоит подумать и провести до момента внесения изменений в конституцию, в бюджетный кодекс определенный экономический эксперимент в отдельных областях Украины? Например, провести экономический эксперимент в Донецке и Луганске", - сказал он в ходе второго общеукраинского круглого стола национального единства в субботу в Харькове. (Цитата по "Интерфаксу".)

Яценюк предложил представителям регионов в ходе обсуждения этой темы провести соответствующие расчеты. "Давайте честно сядем и посчитаем, только чтобы потом не вышло так, что вы сами будете просить о том, чтобы поменять этот экономический эксперимент. Поэтому давайте обсудим этот вопрос, и я обращаюсь к восточным областям: если вы готовы на то, чтобы пойти на повышенную степень экономической самостоятельности - мы готовы к этому тоже", - сказал премьер. По его оценке, из центрального бюджета на 180 тысяч шахтеров в двух областях ежегодно выделяется 34 млрд гривен (около 3,3 млрд долларов).