Новый поворот в деле о смерти Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в 2006 году
Reuters
Новый поворот в деле о смерти Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в 2006 году Напомним, что бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Литвиненко умер в ноябре 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый поворот в деле о смерти Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в 2006 году
Reuters
 
 
 
Напомним, что бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Литвиненко умер в ноябре 2006 года
Global Look Press
 
 
 
После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210
Global Look Press

Новый поворот в деле о смерти Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в 2006 году. Британский коронер Роберт Оуэн принял решение исключить из рассмотрения гипотезу о причастности России к смерти Летвиненко "по соображениям национальной безопасности". Однако не все так просто - скорее всего, расследование в отношении российского государства будет тайным, сообщает BBC News.

Такое решение коронера стало ответом на просьбу главы МИД Великобритании Уильяма Хейга засекретить часть материалов по "делу Литвиненко". По мнению главы МИД, публичное рассмотрение этих материалов может нанести ущерб национальной безопасности.

Оуэн также не будет рассматривать утверждений о том, что британские власти могли предотвратить гибель Литвиненко. Но британский коронер добавил, что рассмотрит вопрос о возможном расследовании за закрытыми дверьми, но пока никаких доказательств того, что к его смерти может быть причастно российское государство, он принимать не будет, передает ИТАР-ТАСС.

После обращения министра иностранных дел Великобритании коронер постановил, что в таком случае будет лучше не рассматривать некоторые аспекты гибели Литвиненко, чем рассматривать их на основе неполных данных.

Вдове Литвиненко не нравится такой поворот событий

Вдова экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Марина и ее юристы будут добиваться срочного проведения открытого разбирательства по делу о гибели Литвиненко и уже обратились с соответствующим запросом к коронеру, передает РИА "Новости".

"Теперь единственным способом выяснить правду будет приказ министра юстиции о проведении полного открытого разбирательства, на котором секретные сведения могут рассматриваться на закрытых слушаниях. Мы будем оказывать давление на коронера с тем, чтобы он немедленно требовал срочного начала такого разбирательства для выяснения правды после того, как он отказался от этой задачи в рамках дознания, и сегодня обратились к коронеру с письмом, в котором требуем, чтобы он в течение пяти дней предложил министру юстиции начать процесс открытия разбирательства", — говорится в заявлении Марины Литвиненко.

Напомним, что бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.

Напомним, что Оуэн отличается основательностью: в марте он заявил, что слушания по делу Александра Литвиненко перенесены на октябрь для того, чтобы суд лучше подготовился и не "пренебрег тщательностью и полнотой" расследования. Таким образом, основные слушания по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко начнутся 2 октября 2013 года. Об этом заявил Роберт Оуэн на заседании в здании Высокого суда 14 марта в Лондоне.

"Я не хотел этого делать, но вынужден признать, что ближайшая дата, когда мы все сможем подготовиться и начать плодотворно проводить слушания по существу, - это 2 октября этого года. Слушания не будут откладываться позднее этой даты", - сказал он.