Шевченковский районный суд города Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении четырех активисток FEMEN по факту захвата колокольни Софии Киевской и аннулировал дело виду отсутствия состава преступления
ЖЖ Femen
Шевченковский районный суд города Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении четырех активисток FEMEN по факту захвата колокольни Софии Киевской и аннулировал дело виду отсутствия состава преступления 10 апреля пятеро активисток женской организации FEMEN провели акцию протеста против лишения женщин права на аборт, забравшись на колокольню Софийского собора в Киеве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шевченковский районный суд города Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении четырех активисток FEMEN по факту захвата колокольни Софии Киевской и аннулировал дело виду отсутствия состава преступления
ЖЖ Femen
 
 
 
10 апреля пятеро активисток женской организации FEMEN провели акцию протеста против лишения женщин права на аборт, забравшись на колокольню Софийского собора в Киеве
ЖЖ Femen
 
 
 
Девушки ударили в колокола и вывесили 7-метровый плакат с белой надписью "STOP" на черном фоне
ЖЖ Femen
 
 
 
У правоохранительных органов не было достаточных законных оснований для возбуждения уголовного дела
ЖЖ Femen

Шевченковский районный суд города Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении четырех активисток FEMEN по факту захвата колокольни Софии Киевской и аннулировал дело ввиду отсутствия состава преступления, сообщает в четверг NEWSru UA.

В пресс-релизе, распространенном организацией, говорится, что "топлес-протест, как форма протеста во время гражданских акций и митингов не запрещена законом, а право личности выражать гражданский протест во время публичных гражданских акций гарантировано ст.39 Конституции Украины".

Следовательно, у правоохранительных органов не было достаточных законных оснований для возбуждения уголовного дела.

В тоже время, как подчеркивается в пресс-релизе FEMEN, украинская прокуратура "в очередной раз проявила свою заказную карательную природу, являясь инструментом расправы с инакомыслием".

Как уже сообщалось, 10 апреля пятеро активисток женской организации FEMEN провели акцию протеста против лишения женщин права на аборт, забравшись на колокольню Софийского собора в Киеве.

Девушки ударили в колокола и вывесили 7-метровый плакат с белой надписью "STOP" на черном фоне. К сообщению прилагается фотография с изображением полуобнаженных девушек в колокольне на фоне куполов собора.

Законопроект депутата фракции БЮТ-Батькивщина Андрея Шкиля о запрете абортов зарегистрирован в Верховной Раде 12 марта по просьбе духовенства - Украинской греко-католической церкви и Ватикана.