В четверг 12 мая во время прямого включения Людмила Савченко начала говорить о погоде со слов о красоте природы. Но потом заговорила о ситуации в стране
ФОКУС
В четверг 12 мая во время прямого включения Людмила Савченко начала говорить о погоде со слов о красоте природы. Но потом заговорила о ситуации в стране Украинское радио отказалось от прямых включений из Укргидрометцентра из-за того, что начальник отдела метеорологических прогнозов выступила в прямом эфире с политическими заявлениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг 12 мая во время прямого включения Людмила Савченко начала говорить о погоде со слов о красоте природы. Но потом заговорила о ситуации в стране
ФОКУС
 
 
 
Украинское радио отказалось от прямых включений из Укргидрометцентра из-за того, что начальник отдела метеорологических прогнозов выступила в прямом эфире с политическими заявлениями
НРКУ
 
 
 
Генеральным директором НРКУ является Тарас Аврахов, бывший пресс-секретарь президента Украины Виктора Януковича, назначенный на эту должность в прошлом году
НРКУ

Украинское радио отказалось от прямых включений из Укргидрометцентра из-за того, что начальник отдела метеорологических прогнозов выступила в прямом эфире с политическими заявлениями, сообщает NEWSru.ua.

В четверг 12 мая во время прямого включения Людмила Савченко начала говорить о погоде со слов о красоте природы. Но потом заговорила о ситуации в стране. "Нельзя оставаться равнодушным к этой красоте, которая дополняется нежными запахами сирени и ландышей, мелодичными трелями птиц. Временами кажется, что такие замечательные дни дарит нам природа как компенсацию за тот беспорядок, беззаконие и несправедливость, которые происходят в нашей стране", - сказала Савченко (в переводе с украинского).

"Непонятно как можно не любить этот райский уголок на земле, эту страну, украинский народ, чтобы так издеваться над ним. Пока что нас ласкает лишь ласковое весеннее солнышко. Оно и завтра будет согревать теплом жителей всей Украины - от востока до запада, от северных областей до Крыма", - продолжила Савченко.

"И хотя погодные условия в этих регионах временами бывают разные, но украинский народ един и дай Бог, чтобы нас никогда и никому не удалось разъединить", - сказала она и дальше заговорила о погоде.

Данный видеосюжет позволяет прослушать аудиозапись ее выступления в оригинале - на украинском языке.

После этого принято решение выпускать прогнозы погоды исключительно в текстовом режиме или же в записи. Прямых включений из Укргидрометцентра, как это практиковалось в течение нескольких десятков лет, не будет, а начальник отдела метеорологических прогнозов Людмила Савченко отстранена от эфира. Все материалы от центра будут предварительно прослушиваться и редактироваться выпускающими редакторами.

Первый заместитель генерального директора, руководитель дирекции информационного вещания Национальной радиокомпании Украины (НРКУ) Роман Чайковский подтвердил, что теперь прогнозы погоды выходят в записи.

"Ключевой момент - если человек говорит о погоде, он должен говорить о погоде. Это не та тема, которая заслуживает внимания. Когда человек говорит о погоде, он должен рассказывать о погоде оперативно, квалифицированно, качественно, остроумно, но погоду. Вот и всё", - объяснил Чайковский.

Генеральным директором НРКУ является Тарас Аврахов, бывший пресс-секретарь президента Украины Виктора Януковича, назначенный на эту должность в прошлом году. Недавно на НРКУ прекратила своё существование Всемирная служба "Радио Украины".

Савченко была готова к отстранению от эфира. Она заявила: "Я сделала то, что сделала. У меня было такое настроение духа, я так думала, это мои убеждения. Они не изменились. Я сама думала, что больше выходить в эфир не буду. Я понимала, что для меня будут последствия и что могут быть и дальше. Однако я не хочу, чтобы они были для кого-то другого. Это были мои мысли. Но у меня же есть руководство. Оно может думать иначе".

Она также сообщила, что никаких штрафных санкций к ней не применяли ни в Гидрометцентре, ни на Нацрадио. Вместе с тем, по ее словам, выходы в эфир с прогнозами погоды оплачивались дополнительно Национальным радио.