Эйяфьятлайокудль, 12 мая 2010 года
NASA
Эйяфьятлайокудль, 12 мая 2010 года Эйяфьятлайокудль, 11 мая 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эйяфьятлайокудль, 12 мая 2010 года
NASA
 
 
 
Эйяфьятлайокудль, 11 мая 2010 года
NASA
 
 
 
Эйяфьятлайокудль, 11 мая 2010 года
NASA

Лондонские аэропорты вновь открываются после шестичасового закрытия, связанного с приходом нового облака вулканического пепла из Исландии, говорится в сообщении британской службы управления воздушным движением NATS.

Крупнейший в Великобритании аэропорт Heathrow близ Лондона, а также лондонские Gatwick и City в ночь на понедельник оказались в зоне, закрытой для полетов в связи с повышением концентрации вулканического пепла. Однако с 7:00 утра понедельника (10:00 по московскому времени) запрет на полеты был снят, сообщает РИА Новости.

- Авиакомпании возмущаются ограничениями, железнодорожники готовят вагоны
- Ученые: исландские вулканы могут извергаться десятилетиями

Heathrow и Gatwick оказались за пределами зоны, закрытой для полетов, однако некоторые ограничения будут присутствовать в связи с их непосредственной близостью к зоне закрытия, что скажется, в частности, на рейсах, прилетающих в Gatwick, - отмечается в сообщении. Данные ограничения будут действовать как минимум до 13:00 по британскому летнему времени (16:00 по Москве).

В зоне, закрытой для полетов авиации, также остаются аэропорты Кардиффа и Суонси в Уэльсе, Бристоля и Фарнборо в Англии, Эдинбурга, Абердина и Инвернесса в Шотландии и все аэропорты Северной Ирландии.

NATS совместно с Управлением гражданской авиации САА и Метеобюро Великобритании продолжают отслеживать ситуацию и будут информировать общественность обо всех изменениях в воздушном движении.

Всем пассажирам рекомендуется уточнять состояние своего рейса перед выездом в аэропорт непосредственно у авиакомпании, с которой они летят.

Исландский вулкан Эйяфьядлайокудль начал извержение 14 апреля, что привело к образованию большого облака пепла, представляющего опасность для турбин авиационных двигателей. Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями, включая Великобританию и Ирландию. Большинство аэропортов Европы почти неделю - с 15 до 20 апреля - были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров.

В начале мая аэропорты Ирландии, Северной Ирландии и Шотландии вновь были вынуждены закрыться на некоторое время из-за прихода нового облака вулканического пепла. До лондонских аэропортов облако в те дни не дошло.

Авиакомпании возмущаются ограничениями, железнодорожники готовят вагоны

Решение CAA ввести запрет на полеты в воскресенье вызвало критику со стороны авиакомпаний, сообщает Sky News. Президент Virgin Atlantic сэр Ричард Брэнсон заявил, что закрытие воздушного пространства над Манчестером снова стало "хуже, чем шуткой. Все проверочные полеты позволили убедиться авиакомпаниям, производителям самолетов и авиадвигателей в отсутствии свидетельств, которые бы не позволили безопасно продолжать полеты".

Сэр Ричард Брэнсон считает, что небезопасным будет лишь полет непосредственно над жерлом вулкана. Но вулкан находится в нескольких сотнях миль от Соединенного Королевства, напомнил он. Представитель British Airways заявил, что решение вопроса о прекращении и возобновлении полетов должно быть передано на усмотрение авиакомпаний, а нынешний подход авиавластей назвал "чрезмерно строгим" и "неоправданным".

Руководитель CAA Эндрю Хэйнс ответил, что его ведомству приходится в очень сложных условиях работать для того, чтобы обеспечивать безопасность полетов, при этом минимизировав неудобства, вызванные вулканом. Решение, принимаемые CAA, основаны на научных и инженерных данных, уверяет чиновник. Мы не будем слушать тех, кто, можно считать, говорит: "А давайте всосем вулканическую пыль и посмотрим, что будет!..", заявил он.

Тем временем железнодорожные операторы Великобритании готовятся принять пассажиров, которые не смогли улететь самолетами. Так, компания Virgin trains приготовила 7000 дополнительных мест, в основном на маршрутах, связывающих Англию с Шотландией: Бирмингем - Глазго, Бирмингем - Эдинбург и Лондон-Юстон - Глазго.

На линии Лондон - Холихед увеличится составность поездов, чтобы перевезти больше пассажиров к паромной линии на Дублин.

Ученые: исландские вулканы могут извергаться десятилетиями

Извержение исландского вулкана может оказаться лишь частью общего подъема вулканической активности, который скажется на жизни Европы на протяжении нескольких десятилетий. Такое предупреждение, пишет The Times, выдвинули ученые, которые изучили 205 извержений вулканов в Исландии, продолжавшихся в течение последних 1100 лет, и определили, что они происходят циклически. Последние полвека наблюдался спад, но теперь он подходит к концу.

"Частота извержений исландских вулканов повышается и снижается в ходе цикла, который длится около 140 лет. Во второй половине XX века мы проходили период спада, но теперь есть данные, что мы приближаемся к пику активности", - заявил вулканолог Эдинбургского университета Тор Тордарсон.

Минимум три крупных исландских вулкана готовятся к извержению, сообщил Тордарсон. Это Гримсвотн, Хекла и Аскья, и все они крупнее Эйяфладлайокудля. Например, вулкан Хекла с 874 года н.э. извергался 20 раз. В 2000 году было отмечено небольшое извержение. Сейчас снег снова тает на его вершине, что является признаком подъема магмы.

Извержение вулкана Гримсвотн в 1996 году привело к таянию ледника и размыву участка главной кольцевой автодороги Исландии. Он связан с вулканом Лаки, извержение которого в 1783 году привело к таким выбросам пепла, что во всем Северном полушарии в течение трех лет упала температура воздуха, вследствие чего от неурожаев умерло около 2 млн человек, а наступивший голод послужил одним из толчков к французской революции 1789 года.

Некоторые геологи также предупредили о серьезной угрозе, которую представляет четвертый вулкан - Катла, расположенный к востоку от Эйяфьядлайокудля. Два из трех его извержений были спровоцированы Эйяфьядлайокудлем.

Пока научное сообщество не пришло к единому мнению о причинах проявления вулканической активности. Однако к ученым по крайней мере приходит осознание того, что деятельность вулканов стоит отслеживать внимательнее. "В Исландии находится около 35 крупных активных вулканов. Если мы установим на каждом из них высококачественный сейсмограф и спутниковое навигационное оборудование, мы во многих случаях сможем предупредить об извержении. Стоимость этих работ будет ничтожна в сравнении с потенциальным экономическим ущербом от неожиданного извержения", - заявила профессор геофизики Дархэмского университета Джиллиан Фоулджер.

Пока главным вопросом остается продолжительность уже начавшегося извержения. "У каждого вулкана свои особенности. Этот вулкан извергался в 1612 и 1821 годах. В 1821 году он извергался в течение 15 месяцев, и я не вижу причины, почему и в этот раз извержение не продолжалось бы столько же времени", - прокомментировал извержение Эйяфьядлайокудля профессор факультета землеведения Бристольского университета Стефен Спаркс.