Иран, Турция и Бразилия достигли соглашения на переговорах по иранской ядерной проблеме
Press TV
Иран, Турция и Бразилия достигли соглашения на переговорах по иранской ядерной проблеме
 
 
 
Иран, Турция и Бразилия достигли соглашения на переговорах по иранской ядерной проблеме
Press TV

Иран, Турция и Бразилия достигли соглашения на переговорах по иранской ядерной проблеме. Об этом заявил в иранской столице глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, передает ИТАР-ТАСС.

"Договоренность достигнута после почти 18 часов переговоров", - сказал он журналистам. Давутоглу отметил, что официальное заявление может быть распространено сегодня утром, после того, как президенты Ирана и Бразилии и премьер-министр Турции согласуют последние детали соглашения.

В воскресенье, 16 мая, с необъявленным визитом в Иран отправился премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Причиной его визита в Тегеран, как сообщил телеканал "ХаберТюрк", стали переговоры иранского руководства с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силва относительно вопроса о вывозе имеющегося в стране уранового топлива за рубеж для обогащения.

По словам Эрдогана, он принял решение поехать в Тегеран в связи с тем, что в разрабатываемых планах в качестве одной из точек транспортировки урана фигурирует Турция.

"В Иране проходят контакты на высшем уровне, после которых стороны смогут получить возможность начать процесс обмена ядерным топливом", - сказал по этому случаю Эрдоган.

Как отмечает телеканал, Турция может войти в число стран, которые по будущему соглашению об иранской ядерной программе будут обеспечивать доставку низкообогащенного урана в государство, которое займется его дообогащением.

Для проработки этого вопроса и в целом для содействия переговорам в субботу, 15 мая, в Тегеран направился глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу. Там он провел переговоры со своими иранским и бразильским коллегами Манучехром Моттаки и Селсу Аморимом.

Анатолийское агентство сообщило, что на встречах рассматривался вопрос выработки общей для трех стран формулы для программы обмена ядерным топливом, и контакты прошли в позитивной атмосфере.

Как ранее заявил иранскому телевидению официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст, решение премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана присоединиться к переговорам по иранской ядерной проблеме свидетельствует о прогрессе переговорного процесса.

Сегодня в иранской столице откроется саммит Группы-15, созданной в 1989 году на конференции Движения неприсоединения в Белграде. Среди участников встречи - президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он прибыл в Тегеран накануне не только для участия в саммите, но и с посреднической миссией по урегулированию проблемы обмена ядерным топливом для тегеранского исследовательского реактора (ТИР).

Для Ирана от успеха трехсторонних бразильско-турецко-иранских консультаций зависит многое. Судя по всему, это последний шанс избежать международных санкций, на введении которых против Исламской Республики настаивают США.

Ирану требуется 116 кг обогащенного до 19,75% урана для ТИР, который используется в медицинских целях.

В октябре прошлого года МАГАТЭ предложило Исламской Республике вывезти 1,2 тонны (примерно 70% накопленного на тот момент в стране) низкообогащенного урана для дообогащения в России и последующего изготовления во Франции ядерного топлива для ТИР.

Однако Тегеран отказался принять эту схему, настаивая на том, чтобы обмен происходил синхронно и только на территории ИРИ. В качестве варианта иранской стороной предлагался остров Киш в Персидском заливе.