Премьер-министр Великобритании Гордон Браун назвал бесчеловечным отношение бирманского правительства к собственным гражданам, пережившим разрушительный циклон "Наргис"
www.bisplan.ru
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун назвал бесчеловечным отношение бирманского правительства к собственным гражданам, пережившим разрушительный циклон "Наргис" По мнению премьер-министра, правительство Бирмы виновно в том, что само оказалось не в состоянии организовать спасательную операцию и при этом не допустило в страну международную помощь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун назвал бесчеловечным отношение бирманского правительства к собственным гражданам, пережившим разрушительный циклон "Наргис"
www.bisplan.ru
 
 
 
По мнению премьер-министра, правительство Бирмы виновно в том, что само оказалось не в состоянии организовать спасательную операцию и при этом не допустило в страну международную помощь
Reuters
 
 
 
По последним официальным данным, в жертвами циклона стали около 78 тысяч человек. Еще 56 тысяч числятся пропавшими без вести
Reuters

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун назвал бесчеловечным отношение бирманского правительства к собственным гражданам, пережившим разрушительный циклон "Наргис".

"Мы столкнулись с невыносимой ситуацией, созданной природным бедствием, - заявил Браун в интервью BBC. - И все это превратилось в катастрофу, повинны в которой люди: их халатность, полное пренебрежение и нечеловеческое отношение к бирманскому народу со стороны режима (хунты)".

По мнению премьер-министра, правительство Бирмы виновно в том, что само оказалось не в состоянии организовать спасательную операцию и при этом не допустило в страну международную помощь. "Ответственность лежит на бирманском руководстве, и они должны быть призваны к ответу", - заявил Браун.

По последним официальным данным, в жертвами циклона стали около 78 тысяч человек. Еще 56 тысяч числятся пропавшими без вести.

В то же время, по мнению экспертов ООН, в зоне бедствия могли находится до 2,5 млн человек, и число жертв может значительно превысить официальные цифры.

Правительство Бирмы по-прежнему отказывается впустить в страну иностранных спасателей. Дороги в зону бедствия перекрыты. Военные тщательно следят за тем, чтобы в пострадавшие районы не смогли проникнуть журналисты и иностранцы.