Украинский суд вновь запретил депутату Госдумы Затулину въезжать в страну
НТВ
Украинский суд вновь запретил депутату Госдумы Затулину въезжать в страну
 
 
 
Украинский суд вновь запретил депутату Госдумы Затулину въезжать в страну
НТВ

Высший административный суд Украины признал законным решение Службы безопасности о запрете въезда в республику депутату Госдумы РФ Константину Затулину. "Кассационную жалобу Затулина Константина Федоровича, его представителя оставить без удовлетворения", - говорится в определении суда, зачитанном накануне в Киеве, передает "Интерфакс".

3 июня прошлого года СБУ запретила Затулину въезд в страну "в интересах обеспечения безопасности Украины" на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. В августе Затулин обжаловал действия СБУ в Шевченковском районном суде Киева. 5 октября суд отказал ему в удовлетворении исковых требований. Адвокат Федур от имени подзащитного обжаловал решение районного суда в апелляционной инстанции.

30 ноября Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Шевченковского районного суда относительно правомерности постановления СБУ о запрете въезда на Украину депутата. Затулин обжаловал это решение в Высшем административном суде Украины. 4 декабря 2006 года СБУ временно разрешила Затулину въезд на Украину для участия в заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады и Федерального собрания РФ.

В середине апреля 2007 года украинские спецслужбы не разрешили депутату Государственной Думы России Константину Затулину, прибывшему в аэропорт "Борисполь", въезд на территорию Украины. В прошлом году депутат принимал участие в крымских акциях протеста, направленных против проведения международных военных учений на территории полуострова. В ответ российская сторона, в марте этого года, запретила въезд украинскому депутату от "Нашей Украины" Петру Порошенко.

В середине апреля Служба безопасности Украины (СБУ) сняла запрет на въезд в Украину другому российскому парламентарию - первому вице-спикеру Госдумы РФ Владимиру Жириновскому. Напомним, что в июне 2006 года Жириновскому был запрещен въезд в Украину. Статус "персона нон грата" вице-спикер и лидер ЛДПР получил в связи с антиукраинскими заявлениями и оскорблениями в адрес должностных лиц.

Ранее в Министерство иностранных дел Украины поступила официальная нота посольства Российской Федерации, в которой российская сторона предложила отказаться от практики запрета на въезд гражданам Украины и России и перейти на так называемый "нулевой вариант" в этом вопросе. Однако руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица заявил, что министерство не намерено принимать предложение России.

Дипломат подчеркнул, что каждая страна имеет свое национальное законодательство и по-своему принимает решение о нежелательных лицах на своей территории, которых она считает угрозой для национальной безопасности страны. "И принимать такие предложения - это идет вразрез с украинским законодательством и это не соответствует также существующим международным правилам и дипломатической практике", - заявил он.