В атмосфере Венеры обнаружены гигантские волны из серной кислоты
Архив NEWSru.com
В атмосфере Венеры обнаружены гигантские волны из серной кислоты
 
 
 
В атмосфере Венеры обнаружены гигантские волны из серной кислоты
Архив NEWSru.com

На поверхности ядовитых кислотных облаков Венеры астрономы разглядели загадочную рябь грандиозных размеров. Расстояние между волнами достигает нескольких сотен километров.

Волны замечены японскими учеными во время наблюдения за второй планетой Солнечной системы с помощью мощного инфракрасного телескопа Subaru, установленного на Гавайских островах, передает ИТАР-ТАСС. Причины гигантского шторма на облаках Венеры неизвестны, заявили эксперты.

По словам специалистов, они рассматривали атмосферу Венеры в течение трех дней и выявили на ее поверхности сложный узор температурных пятен. Это и позволило сделать вывод о колоссальных волнах.

На проходящей в городе Тиба конференции Японского планетарного общества они сообщили, что вели интенсивные наблюдения за атмосферой Венеры в течение трех дней, выявив на ее поверхности сложный узор температурных пятен. По мнению специалистов, они отчетливо свидетельствуют о колоссальных волнах, непрерывно проносящихся по поверхности облаков.

"Нам неизвестно на какие явления указывают волны на поверхности облаков, - завил журналистам представитель аэрокосмического агентства Такэси Имамура. - Однако ясно, что имеется некая энергия, которая вызывает такое волнение. Не исключено, что выяснение этого вопроса поможет понять причины аномалии, связанной с непонятно быстрым вращением атмосферы на Венере".

Даже в самые мощные оптические телескопы эти облака выглядят как достаточно плоская белесая масса. Об их форме и структуре практически ничего не известно. Облака состоят в основном из концентрированной серной кислоты, а атмосфера Венеры вращается над ее поверхностью со скоростью, которая примерно в 60 раз превышает скорость вращения самой планеты.