Всем спецслужбам Германии запретили следить за журналистами и прослушивать их
Архив NEWSru.com
Всем спецслужбам Германии запретили следить за журналистами и прослушивать их
 
 
 
Всем спецслужбам Германии запретили следить за журналистами и прослушивать их
Архив NEWSru.com

Всем германским спецслужбам отныне запрещено проводить оперативные мероприятия в отношении журналистов.

Как сообщалось ранее, в минувший понедельник правительство Германии запретило службе внешней разведке BND следить за журналистами или использовать их в качестве информаторов. А вечером во вторник аналогичное решение в отношении военной контрразведки (MAD) приняло Минобороны ФРГ, а МВД запретило работать "по журналистам" подконтрольному ему Федеральному ведомству по охране конституции - германской гражданской контрразведке.

Таким образом, всем спецслужбам ФРГ запрещено "проводить в отношении их (журналистов) оперативные мероприятия, включая прослушивание, слежку и использование журналистов в качестве источников", сообщил парламентский секретарь ХДС/ХСС Норберт Реттген.

Это решение последовало после разразившегося в Германии в конце прошлой недели скандала из-за ставших известными подробностей секретного доклада, касающегося слежки за журналистами и использования их в качестве источников информации о своих коллегах. Согласно сообщениям СМИ, некий журналист с 1982 года занимался по заданию BND слежкой за своими коллегами, в частности, из изданий Der Spiegel и Suddeutsche Zeitung.

Созданный после этого Парламентский контрольный орган по вопросу об участии BND в ущемлении свободы печати приступил к изучению секретного доклада. Как передает РИА "Новости", после завершения заседания Парламентского контрольного органа в среду, Реттген сообщил также, что парламентарии решили опубликовать большую часть секретного доклада о так называемой "афере BND". По данному вопросу, по его словам, парламентом будут заслушаны как бывшие высокопоставленные представители BND, так и ныне действующие.