Минимум за два месяца до того, как фотографии пыток в тюрьме "Абу-Грейб" появились в эфире канала CBS, родители одного из обвиненных в издевательствах над пленными солдата писали 14 конгрессменам, что в Ираке "что-то пошло не так"
Архив NEWSru.com
Минимум за два месяца до того, как фотографии пыток в тюрьме "Абу-Грейб" появились в эфире канала CBS, родители одного из обвиненных в издевательствах над пленными солдата писали 14 конгрессменам, что в Ираке "что-то пошло не так" Писали в конгресс родители сержанта Айвена "Чипа" Фредерика - одного из начальников тюрьмы "Абу-Грейб", которого одним из первых обвинили в пытках заключенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минимум за два месяца до того, как фотографии пыток в тюрьме "Абу-Грейб" появились в эфире канала CBS, родители одного из обвиненных в издевательствах над пленными солдата писали 14 конгрессменам, что в Ираке "что-то пошло не так"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Писали в конгресс родители сержанта Айвена "Чипа" Фредерика - одного из начальников тюрьмы "Абу-Грейб", которого одним из первых обвинили в пытках заключенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Интересно, что Фредерик в своих письмах семье и в дневнике писал о том, что у него не было инструкций о том, как обращаться с пленными, и он все делал так, как ему говорили представители военной разведки
AFP
 
 
 
Напомним, журнал New Yorker на выходных опубликовал статью, утверждающую, что глава Пентагона Дональд Рамсфельд лично одобрил применение пыток в Ираке и дал соответствующие указания военной разведке
AFP

Минимум за два месяца до того, как фотографии пыток в тюрьме "Абу-Грейб" появились в эфире канала CBS, родители одного из обвиненных в издевательствах над пленными солдата писали 14 конгрессменам, что в Ираке "что-то пошло не так", включая "дурное обращение с пленниками".

Писали в конгресс родители сержанта Айвена "Чипа" Фредерика - одного из начальников тюрьмы "Абу-Грейб", которого одним из первых обвинили в пытках заключенных.

По данным AP, эти письма в основном оставались без внимания, а самым весомым ответом, который удалось получить семье Фредерика, стало письмо о том, что армии уже известно об инцидентах и соответствующее расследование проводится.

Интересно, что Фредерик в своих письмах семье и в дневнике писал о том, что у него не было инструкций о том, как обращаться с пленными, и он все делал так, как ему говорили представители военной разведки.

"У меня возникли вопросы, когда я увидел некоторые вещи... например, то, что заключенных оставляли в камере без одежды или в женских трусах, приковывали их наручниками к двери камеры. Я начал задавать вопросы, и ответ, который я получил, был таков: "Военная разведка хочет, чтобы это делалось так". Военная разведка не хотела, чтобы заключенные переговаривались между собой. Такое с ними совершали, когда их ловили за разговорами", - писал Фредерик.

Напомним, журнал New Yorker на выходных опубликовал статью, утверждающую, что глава Пентагона Дональд Рамсфельд лично одобрил применение пыток в Ираке и дал соответствующие указания военной разведке. По данным издания New Yorker, глава Пентагона секретной директивой одобрил применение пыток, включая сексуальное унижение узников, для сбора развединформации. Подобные указания были даны вскоре после начала гражданских волнений в Ираке.

В Пентагоне публикацию журнала уже назвали "абсолютно некомпетентной, отдающей теорией заговоров, изобилующей ошибками и анонимными догадками".

Журнал между тем утверждает, что Рамсфельд в целом одобрил захват и убийство "высокоценных" целей в борьбе США с терроризмом. Публицист Сеймур Херш утверждает, что летом прошлого года, после ряда смертоносных атак иракцев на силы коалиции, возглавляемой США, главе Пентагона и его заместителю по разведке Стивену Кэмбоуну пришла идея использовать в Ираке секретную группу командос, которые успешно охотились за боевиками сети "Аль-Каида" в Афганистане.

Добывая нужные данные, эта группа руководствовалась правилом: "Хватай, кого надо, и делай, что хочешь". Осенью подразделение спецназа было переведено в тюрьму "Абу-Грейб" под Багдадом с целью добыть максимальный объем разведданных в сжатые сроки. "Экспертам" была дана свобода рук: с заключенными-мужчинами разрешалось обращаться жестко, в том числе подвергать их унижениям сексуального характера, пишет Херш.

Судя по данным, которые приводит New Yorker, снимки из тюрьмы "Абу-Грейб", где охранники позируют рядом с запуганными и обнаженными узниками, продиктованы не просто фантазией нескольких извращенцев из числа армейских резервистов.

"Ответственность за то, что произошло в этой тюрьме, восходит гораздо выше - непосредственно к министру обороны", - заявил Херш. Со ссылкой на источники в разведслужбах США в материале сообщается, что компрометирующие фото специально использовались для запугивания пленников.

В настоящее время руководители Пентагона утверждают, что издевательства над заключенными в Ираке - это "изолированные" инциденты. У правозащитников есть иное определение. "Это катастрофа с долгосрочными последствиями, - подчеркнул исполнительный директор правозащитной организации Human Rigths Watch Кеннет Рот. - США утратили моральное преимущество и опустили планку международных правил, которые призваны защитить американских солдат в конфликтах".