Нижняя палата британского парламента проголосовала за закон, который позволит парам, живущим в гражданском браке, усыновлять детей
Архив NTVRU.com
Нижняя палата британского парламента проголосовала за закон, который позволит парам, живущим в гражданском браке, усыновлять детей Закон также предусматривает усыновление детей парами гомосексуалистов...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нижняя палата британского парламента проголосовала за закон, который позволит парам, живущим в гражданском браке, усыновлять детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закон также предусматривает усыновление детей парами гомосексуалистов...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и лесбиянок
Архив NTVRU.com
 
 
 
По нынешнему законодательству, на усыновление имеют право подавать холостые одинокие люди
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если законопроект будет утвержден палатой лордов, то процедура усыновления или удочерения будет занимать гораздо меньше времени, чем сейчас
Архив NTVRU.com

Нижняя палата британского парламента, палата общин, со значительным перевесом проголосовала за закон, который позволит парам, живущим в гражданском браке, усыновлять детей, сообщает ВВС.

Закон также предусматривает усыновление детей парами гомосексуалистов и лесбиянок. Однако некоторые обозреватели считают, что через палату лордов этот закон будет провести труднее.

По нынешнему законодательству, на усыновление имеют право подавать холостые одинокие люди, а парам, не состоящим в официальном браке, это было запрещено.

Министр здравоохранения Великобритании Алан Милберн лично выступал за принятие законопроекта, полагая, что как можно больше сирот должны воспитываться в "здоровой семейной атмосфере".

Кроме того, если законопроект будет утвержден палатой лордов, то процедура усыновления или удочерения будет занимать гораздо меньше времени, чем сейчас.

В законопроекте прямо не говорится о гомосексуальных парах. В формулировке сказано, что опеку над детьми смогут оформлять неженатые пары, достигшие 21 года. Прежде чем суд даст право опеки, власти должны будут удостовериться в том, что люди, подавшие на усыновление или удочерение, имеют серьезные отношения.

Гомосексуалистам уже разрешают усыновлять детей в некоторых других европейских странах, в том числе, в Исландии, Дании и в Нидерландах.

В 1999 году гомосексуальная пара Тони Барлоу и Бэрри Дрювитт заплатила 200 тысяч фунтов (около 300 тысяч долларов) американке, которая стала суррогатной матерью их ребенка. Американка родила им двойню.

Они были вынуждены пойти на такой шаг после того, как их заявление на усыновление было отвергнуто британскими властями.