Глава Минобороны Польши Бронислав Коморовский подтвердил в четверг готовность польского руководства разместить на территории страны элементы американской системы противоракетной обороны. Министр заявил, что высказывания на эту тему начальника Генштаба польской армии генерала Чеслава Пентаса соответствуют позиции правительства Польши, передает РИА "Новости".

Пентас в среду заявил о готовности Польши участвовать в создании американской системы противоракетной обороны, охватывающей Европу. Он отметил, что "Польша могла бы рассмотреть возможность размещения на своей территории антибаллистических ракет". По словам Пентаса, он "не видит препятствий", чтобы разместить в Польше такие системы противоракетной обороны, как радары, пусковые установки или ракеты.

Коморовский подчеркнул, что "речь идет лишь о концепции будущего антиракетного щита, а не о конкретной, уже готовой к реализации программе". По словам министра, Польша всегда поддерживала американскую концепцию создания противоракетной обороны. Что же касается возможности размещения элементов американской НПРО в Польше, то, как считает глава оборонного ведомства, "трудно представить, чтобы в Польше, которая является фланговой страной НАТО, не были бы размещены элементы будущей оборонной системы".

Польша стала первой страной в Европе, которая не только поддержала планы США по созданию НПРО, но и заявила о возможности размещения ее элементов на своей территории, отмечают наблюдатели в Варшаве. Они обращают внимание на то, что еще неделю назад официальные представители Варшавы ограничивались высказываниями о том, что "Польша пока лишь отслеживает процесс подготовки создания НПРО".