Президент США Барак Обама
Global Look Press
Президент США Барак Обама
 
 
 
Президент США Барак Обама
Global Look Press

Президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против КНДР, передает Reuters. В рамках новых ограничений заблокирована вся собственность и все счета Северной Кореи в США - если они там есть.

Как заявил представитель Белого дома Джош Эрнест, причиной для этого стали испытания Пхеньяном баллистических ракет и ядерных бомб.

Ограничения введены в отношении 17 представителей правительства и организаций Северной Кореи, а также банков и торговых судов страны. В частности, на территории США имущество КНДР заблокировано.

Эрнест в этой связи подчеркнул: Эти действия согласуются с нашей давней приверженностью применения постоянного давления на северокорейский режим… США и мировое сообщество не потерпят преступных действий КНДР, связанных с испытаниями ядерных и баллистических ракет. Мы продолжим вводить санкции против КНДР, пока она не начнет выполнять свои международные обязательства". (Цитата по ТАСС.)

Накануне в Северной Корее к каторжным работам на длительный срок приговорили студента из США, который попытался украсть из гостиничного номера пропагандистский плакат.

Обстановка на Корейском полуострове резко накалилась в начале года, когда КНДР провели четвертые испытания ядерного оружия. Власти объявили о взрыве водородной бомбы. Такой шаг Пхеньяна вызвал бурную критику со стороны мирового сообщества, однако северокорейский лидер Ким Чен Ын продолжает настаивать на том, что это все меры самообороны от американской агрессии.

Спустя примерно месяц КНДР запустила на орбиту ракету-носитель со спутником "Кванмёнсон-4" ("Сияющая звезда - 4"). На Западе посчитали, что никакой научной пользы этот запуск не мог принести в связи с малой массой спутника, а вот представлять собой испытание баллистической ракеты - вполне.

2 марта Совбез ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР. Документ предусматривал запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Кроме того, были введены санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами. Чуть позже примеру Совета Безопасности последовала и Южная Корея, которая составила список лиц и предприятий, которые якобы связаны с разработкой оружия массового уничтожения. Меры включили в себя запрет на проведение финансовых операций с участием южнокорейских банков, а также заморозку счетов.