Джейсон Далтон
Reuters
Джейсон Далтон
 
 
 
Джейсон Далтон
Reuters

Убивший шестерых человек мичиганский стрелок Джейсон Далтон подал иск против компании Uber, приложение которой, как он утверждает, "контролировало" его тело. Об этом сообщает Reuters. Далтон, устроивший пятичасовую бойню в городе Каламазу и в перерывах между эпизодам подвозивший клиентов Uber, надеется отсудить 10 млн долларов.

По данным Reuters, 45-летний Далтон подал рукописный иск в окружной суд Детройта на двух страницах. В нем он объявил, что Uber не заботится должным образом о своих водителях, в частности, его никогда не приглашали на корпоративные вечеринки. "В настоящее время я нахожусь в тюрьме из-за Uber", - заявил Далтон.

Он также сообщил, что надеется лично представлять себя в суде. Далтону предъявлены обвинения в стрельбе по восьми людям и убийстве шести из них 20 февраля 2016 года. В разных местах городка Каламазу (240 км от Детройта) он отстреливал прохожих на протяжении нескольких часов.

Сам Датон заявил, что не подавал такого иска, сообщили изданию Gawker в полиции: "Он сказал, что не посылал, не разрешал этого делать и не знает, кто это мог сделать". В полиции также добавили, что Далтон сидит в тюрьме в Мичигане, а марка на конверте показывает, что иск был отправлен в Детройт из Филадельфии.

В конце февраля полиция объявила, что Далтон признался в совершении убийств. Однако, по данным местных СМИ, он заявил, что приложение Uber способно контролировать его тело: якобы при нажатии кнопки на его смартфоне из экрана появлялась голова с рогами, отдававшая ему приказы.

В пресс-релизе Uber по поводу иска говорится: "Сложно решить, как следует отвечать на утверждения человека, который отказывается принять ответственность за собственные действия. Мы соболезнуем семьям жертв, которым приходится жить с последствиями его ужасных преступлений".

Если Далтона признают вменяемым, ему грозит пожизненное заключение.