Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, который проходит по делу о массовых беспорядках 19 декабря в Минске как обвиняемый и на днях неожиданно пропал, накануне обнаружился в Праге
wiadomosci.wp.pl
Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, который проходит по делу о массовых беспорядках 19 декабря в Минске как обвиняемый и на днях неожиданно пропал, накануне обнаружился в Праге Ранее Михалевич подробно описал, какие к нему в тюрьме КГБ применяли пытки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, который проходит по делу о массовых беспорядках 19 декабря в Минске как обвиняемый и на днях неожиданно пропал, накануне обнаружился в Праге
wiadomosci.wp.pl
 
 
 
Ранее Михалевич подробно описал, какие к нему в тюрьме КГБ применяли пытки
michalevic.org
 
 
 
Спецслужбы Белоруссии в розыск экс-кандидата пока не объявляли, но повлиять на него через родственников пытались
michalevic.org

Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, который проходит по делу о массовых беспорядках 19 декабря в Минске как обвиняемый и на днях неожиданно пропал, накануне обнаружился в Праге. Соратники политика утверждают, что в Чехию он попал через Россию и Украину. Между тем, паспорт выпущенного из тюрьмы экс-кандидата находится в КГБ.

16 марта сайт Naviny.by распространил короткое аудиообращение Алеся Михалевича, в котором тот подтверждает, что в данный момент находится за пределами Беларуси.

"Я - Алесь Михалевич. Со мной все хорошо, я нахожусь за пределами Беларуси. Знаю, что в ЖЖ, в сообществе бай-политикс и в целом в интернете много комментариев, что никто не слышал мой голос в последнее время. Сегодня я разговаривал с Юрием Губаревичем, а в течение ближайшей недели я собираюсь сделать видеообращение", - говорит в аудиообращении экс-кандидат в президенты.

Друзья и соратники Михалевича утверждают, что имели возможность слышать его голос, и подтверждают, что он действительно жив и здоров и находится в безопасности. Дело в том, что ситуация в Белоруссии настолько непредсказуема, что у общественности возникли подозрения, а не выкрали ли экс-кандидата, который на весь мир рассказал о пытках, сами спецслужбы.

В статье, опубликованной сайтом движения "За свободу", Михалевич пояснил, что быть героем и сидеть в тюрьме не входило в его планы. Как, впрочем, и активно заниматься политикой при нынешней власти.

Напомним, что ранее Михалевич подробно описал, какие к нему в тюрьме КГБ применяли пытки. Политик сообщил, что под подписку о невыезде его отпустили только после того, как он подписал письмо о сотрудничестве со спецслужбами. Однако спустя непродолжительное время после выхода на свободу экс-кандидат публично от этого обещания отказался.

До сих пор непонятно, как Михалевичу удалось добраться до Чехии без паспорта. По одной из версий, Михалевича вывезли в Польшу в багажнике дипломатического автомобиля. По другой, Михалевич выехал в Россию, так как на белорусско-российской границе отсутствует паспортный контроль. Паспорт же политика был изъят КГБ в связи с тем, что в отношении Михалевича мерой пресечения избрана подписка о невыезде. В КГБ подтвердили, что паспорт Михалевича находится у них.

Российское интернет-издание Newsland.Ru со ссылкой на свои источники опубликовало еще одну версию "побега" Михалевича. По данным этого издания, в ночь на 14 марта Михалевич на автомобиле действительно выехал в Россию. Но там не задержался и сразу направился в Украину. По некоторым данным, он пересек российско-украинскую границу по белорусскому паспорту под своей настоящей фамилией.

По этим данным, целью Михалевича в Украине был аэропорт "Борисполь" под Киевом. Источники в администрации аэропорта сообщили, что гражданин Белоруссии по фамилии Михалевич 15 марта зарегистрировался на рейс ОК917 Киев-Прага "Чешских авиалиний", который вылетел в 15:10 по местному времени.

При этом остается неизвестным, каким образом у Михалевича на руках оказался действительный паспорт, без которого он не смог бы пересечь российско-украинскую границу и зарегистрироваться на рейс. Вариантов тут может быть несколько. Наиболее логичный, учитывая информацию из аэропорта "Борисполь", - у Михалевича каким-то образом на руках было два действительных паспорта, один из которых остался в КГБ, а второй - в полном распоряжении самого политика.

Спецслужбы Белоруссии в розыск экс-кандидата пока не объявляли, но повлиять на него через родственников пытались. В частности, сестра политика Елена рассказала журналистам, что ей намекали представители КГБ на возможность лично убедиться в том, пытают ли заключенных в белорусских тюрьмах.

Судя по всему, белорусские спецслужбы озаботились перспективой побегов всех тех обвиняемых, которые не в тюрьме, отмечает "Независимая газета". Во всяком случае экс-кандидату Владимиру Некляеву, который находится под домашним арестом, в изменении меры пресечения на подписку о невыезде было отказано. Еще одного экс-кандидата Дмитрия Усса во вторник вызвали в КГБ, отобрали паспорт и взяли подписку о невыезде.