Освобожденный из-под стражи гражданин США Реймонд Аллен Дэвис, работавший по контракту на ЦРУ, но не являвшийся кадровым сотрудником этой спецслужбы, покинул Пакистан
Global Look Press
Освобожденный из-под стражи гражданин США Реймонд Аллен Дэвис, работавший по контракту на ЦРУ, но не являвшийся кадровым сотрудником этой спецслужбы, покинул Пакистан
 
 
 
Освобожденный из-под стражи гражданин США Реймонд Аллен Дэвис, работавший по контракту на ЦРУ, но не являвшийся кадровым сотрудником этой спецслужбы, покинул Пакистан
Global Look Press

Освобожденный из-под стражи гражданин США Реймонд Аллен Дэвис, работавший по контракту на Центральное разведывательное управление, но не являвшийся кадровым сотрудником этой спецслужбы, покинул территорию Пакистана.

Это подтвердил и.о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер. "Он покинул страну. Это все, что я могу сказать", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

- Пакистанцы вышли на улицы в знак протеста

Он отказался уточнить, где сейчас находится Дэвис, который немногим менее двух месяцев содержался под арестом в Пакистане после того, как расстрелял в Лахоре двух граждан этой страны.

В соответствии с данными средств массовой информации США, американские власти в спешном порядке перебросили Дэвиса, работавшего под дипломатическим прикрытием, по воздуху в Кабул в сопровождении своего посла в Исламабаде Кэмерона Мантера.

Достоверность этих сведений подтвердил, в частности, конгрессмен Дана Роэрбакер (республиканец, от штата Калифорния). По его словам, он получил эту информацию непосредственно от Мантера, который звонил ему с борта самолета на пути в столицу Афганистана, передает ИТАР-ТАСС.

Тонер также заявил, что сообщения о недавно произошедшей в Пакистане серии инцидентов с участием американских дипломатов соответствуют действительности. "Мы выразили обеспокоенность (по этому поводу властям Пакистана). Мы работаем с пакистанским правительством, чтобы урегулировать ситуацию", - отметил Тонер.

При этом он ушел от ответа на вопрос о том, является ли правдой то, что пакистанцы намеренно досаждают американским дипломатам в свете трагедии, виновником которой стал Дэвис.

"Предпринимать попытки охарактеризовать происходящее в публичном порядке я не буду. Были инциденты", - сказал сотрудник Госдепартамента США.

Мантер ранее сообщил, что министерство юстиции США начало расследование обстоятельств убийства Дэвисом граждан Пакистана. Как говорится в письменном заявлении посла, "я могу подтвердить, что американское министерство юстиции начало расследование обстоятельств инцидента в Лахоре".

США признали, что освобождения Дэвиса удалось добиться вследствие компромисса с родственниками убитых им лиц. Родные погибших согласились принять денежную компенсацию и объявить об отсутствии претензий к арестованному.

Как заявляют пакистанские источники, в общей сложности США выплатили пострадавшей стороне 2,34 млн долларов. Эта сделка прорабатывалась последние три недели, отметили представители правительства США.

Госсекретарь Хиллари Клинтон, однако, пояснила в беседе с журналистами в Каире, что деньги родным погибших были переданы не американским правительством. Называть источник этих средств она наотрез отказалась.

Дэвис 27 января расстрелял в Лахоре двух пакистанцев, которые вплотную приблизились к его автомобилю на мотоцикле и, как он утверждал, угрожали ему и пытались его ограбить.

В соответствии с американской версией происшествия, 36-летний Дэвис применил огнестрельное оружие для самозащиты.

Ссылаясь на положения Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях, США настаивали на том, что на Дэвиса распространяется "полный иммунитет от уголовного преследования".

Дэвис, являющийся бывшим спецназовцем, вместе с супругой владеет частной охранной компанией Hyperion Protective Services, зарегистрированной в штате Невада.

Пакистанцы вышли на улицы в знак протеста

Массовые демонстрации и акции протеста проходят в Пакистане против освобождения из тюрьмы сотрудника ЦРУ Реймонда Дэвиса, с которого были сняты обвинения в убийстве двух пакистанцев.

В Исламабаде, Карачи, Лахоре, Пешаваре и других городах этой южноазиатской страны несколько тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против решения выпустить американца на свободу, передает ИТАР-ТАСС.

Участники акций жгут автомобильные покрышки, выкрикивают антиправительственные и антиамериканские лозунги.

В Лахоре сотрудникам полиции, применившим резиновые дубинки, удалось пресечь попытку группы агрессивно настроенных демонстрантов проникнуть на территорию консульства США. Более десяти участников акций получили ранения.

В Исламабаде из-за многочисленных акций протеста и демонстраций полицией перекрыт ряд центральных улиц. В город стягиваются дополнительные подразделения сил правопорядка.

Как ожидается, акции протеста против освобождения Дэвиса в ближайшее время продолжатся.