В Испании продолжается расследование по делу членов русско-грузинской мафии, задержанных в минувший понедельник в ходе крупномасштабной общеевропейской операции под кодовым названием "Ява"
Вести
В Испании продолжается расследование по делу членов русско-грузинской мафии, задержанных в минувший понедельник в ходе крупномасштабной общеевропейской операции под кодовым названием "Ява" 12 человек по решению судьи были отправлены в камеры предварительного заключения, сообщает РИА "Новости". Одного человека выпустили на свободу. Как постановил суд, еще одна задержанная - Катерина Миеркова  - может быть освобождена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испании продолжается расследование по делу членов русско-грузинской мафии, задержанных в минувший понедельник в ходе крупномасштабной общеевропейской операции под кодовым названием "Ява"
Вести
 
 
 
12 человек по решению судьи были отправлены в камеры предварительного заключения, сообщает РИА "Новости". Одного человека выпустили на свободу. Как постановил суд, еще одна задержанная - Катерина Миеркова - может быть освобождена
Вести
 
 
 
Как сообщалось ранее, в результате операции "Ява" в Испании, Австрии, Германии, Италии, Франции и Швейцарии были задержаны более 80 человек
Вести

В Испании продолжается расследование по делу членов русско-грузинской мафии, задержанных в минувший понедельник в ходе крупномасштабной общеевропейской операции под кодовым названием "Ява". Накануне судья Национальной судебной палаты Испании Фернандо Гранде-Марласка допросил 14 арестованных "авторитетов".

12 человек по решению судьи были отправлены в камеры предварительного заключения, сообщает РИА "Новости". Одного человека выпустили на свободу. Как постановил суд, еще одна задержанная - Катерина Миеркова (Kateryna Myerkova) - может быть освобождена, если внесет залог в 20 тысяч евро. В среду судья продолжит допросы.

- Испания обвинила Грецию в побеге главаря мафии Лаши Шушанашвили

Как сообщалось ранее, в результате операции "Ява" в Испании, Австрии, Германии, Италии, Франции и Швейцарии были задержаны более 80 человек. Среди них граждане России, Грузии и Армении. Некоторые эксперты по восточноевропейской мафии считают, что задержанные не имеют никакого отношения к "русской мафии", а речь идет именно о грузинских преступных сообществах, которые промышляли в Европе, в том числе, и мелкими кражами.

Всего полиция задержала 24 человека - облавы прошли в Мадриде, Валенсии, Барселоне и Бильбао. В том числе был схвачен один из лидеров мафии Кахабер Шушанашвили. Как считает следствие, в ведении Шушанашвили находилась "касса" группировки, он также был в курсе всех преступных доходов своих сообщников.

Именно Кахабер Шушанашвили, по мнению испанских следователей, руководил всем европейским отделением группировки. По решению судьи Фернандо Гранде-Марласка, Кахабер Шушанашвили оказался среди тех, кто был отправлен в камеры предварительного заключения.

Испания обвинила Грецию в побеге главаря мафии Лаши Шушанашвили

Брат Кахабера, Лаша Шушанашвили, которого испанские органы правопорядка считают главарем всей группировки, совершил побег в Греции из-за халатности местной полиции. По одной из версий испанских правоохранительных органов, он может скрываться на севере Греции.

Накануне глава департамента по борьбе с коррупцией прокуратуры Испании Антонио Салинас заявил о том, что побег Шушанашвили стал возможным из-за того, что между службами безопасности двух стран нет необходимого сотрудничества. По словам Салинаса, сейчас местонахождение Лаши Шушанашвили неизвестно, сообщает ВВС.

Задержанные подозреваются в участии в преступной группировке, контрабанде наркотиков и оружия, отмывании денег, попытках совершения убийства, грабежах, вымогательстве, подкупе, фальсификации документов, в том числе банковских карт, и нелегальном владении оружием.

Как заявил в минувший вторник министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба, предполагается, что члены банды похищали драгоценные камни и другие предметы роскоши, отправляли их в Испанию, где у группировки была база. Из Испании награбленные ценности переправлялись в Грузию.

Отметим, что операция "Ява" - третье подобное мероприятие, проведенное испанскими властями против организованных преступных группировок из Восточной Европы. Так, в 2005-2006 годах прошла операция "Оса", в результате которой были задержаны 28 граждан России, Украины, Грузии и Испании. В 2008 году в Испании прошла спецоперация "Тройка", в ходе которой были схвачены 20 членов "тамбовско-малышевской" группировки.