Ющенко предложил на пост главы МИД посла Украины в США. Он мало чем отличается от Огрызко
www.president.gov.ua
Ющенко предложил на пост главы МИД посла Украины в США. Он мало чем отличается от Огрызко Олег Шамшур - достойный "последователь" Огрызко, известного антироссийскими и проамериканскими шагами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко предложил на пост главы МИД посла Украины в США. Он мало чем отличается от Огрызко
www.president.gov.ua
 
 
 
Олег Шамшур - достойный "последователь" Огрызко, известного антироссийскими и проамериканскими шагами
www.voanews.com
 
 
 
Огрызко был отправлен в отставку с формулировкой "за непрофессионализм"
RTV International

Президент Украины Виктор Ющенко внес кандидатуру посла Украины в США Олега Шамшура на пост министра иностранных дел, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента. Представлять его кандидатуру в Верховной Раде будет замглавы секретариата президента Андрей Гончарук.

Предварительное рассмотрение кандидатуры Шамшура Рада начнет уже во вторник (ориентировочно в 15:00). Сначала этот вопрос во второй половине дня обсудят на совещании лидеры фракций, сообщил спикер Владимир Литвин. "Если позиция фракций будет консолидированной, - пояснил он, - то голосование состоится на этой неделе". Однако такая перспектива представляется сомнительной.

- СМИ: Олег Шамшур - достойный "последователь" Огрызко, известного антироссийскими и проамериканскими шагами

3 марта украинские депутаты 230 голосами отправили в отставку главу МИД Владимира Огрызко. За такое решение высказались представители оппозиционной Партии регионов, коммунисты и 49 депутатов от Блока Юлии Тимошенко.

Огрызко был отправлен в отставку с формулировкой "за непрофессионализм". В последнее время его работа подвергалась жесткой критике, в том числе за ярко выраженную антироссийскую направленность. Очередной скандал в Киеве разразился после заявлений МИД Украины о возможном объявлении персоной нон грата посла РФ на Украине Виктора Черномырдина.

Ющенко тогда заявил, что считает решение Верховной Рады несвоевременным и безосновательным, а Тимошенко отставку поддержала.

Позже Огрызко обратился к президенту с просьбой не вносить повторно его кандидатуру на пост министра иностранных дел, объяснив это нежеланием работать в правительстве Тимошенко.

Во вторник указом Ющенко экс-министр назначен первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Олег Шамшур фигурировал в числе потенциальных претендентов на должность главы МИД, но лишь как возможный конкурент нынешнего посла в Москве Константина Грищенко, сообщает ИТАР-ТАСС. Именно последний, по мнению большинства украинских политологов, считался главным кандидатом. Не исключали также, что будет продвинут замглавы МИД Владимир Хандогий.

Коалиция в парламенте рекомендовала президенту кандидатуру Бориса Тарасюка, ранее возглавлявшего МИД. Однако, считали политологи, Ющенко едва ли мог с ней согласиться из-за критических высказываний Тарасюка в свой адрес. Представители коалиции и после внесения кандидатуры Шамшура утверждают, что у них только один согласованный претендент - Борис Тарасюк. Оппозиционная Партия регионов против Шамшура, говорят ее депутаты.

После провозглашения независимости Украины на посту главы МИД побывали 6 человек - Анатолий Зленко (дважды), Геннадий Удовенко, Борис Тарасюк (дважды), Константин Грищенко, Арсений Яценюк и Владимир Огрызко.

По закону представление в парламент на назначение руководителя МИД подает президент, а депутаты могут лишь одобрить кандидатуру или ее отвергнуть.

Олег Шамшур - достойный "последователь" Огрызко, известного антироссийскими и проамериканскими шагами

Олег Шамшур родился в Киеве 6 июля 1956 года в семье дипломата. В 1978 году с отличием закончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета. До 1981 года учился в аспирантуре Института социальных и экономических проблем зарубежных стран Академии наук, где позже стал работать.

В 1993 году уехал на стажировку в Лондон, после чего был назначен советником постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организаций в Женеве. После этого два года работал в госкомитете по делам национальностей и миграции, был зампредом, входил в комиссию при президенте Украины по вопросам гражданства.

С 1998 по 2003 работал советником-посланником в посольстве Украины в странах Бенилюкса - Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. По возвращении стал начальником управления Европейского Союза в МИД. В 2004-2005 годах работал в должности заместителя министра иностранных дел. В декабре 2005 года был назначен послом Украины в США, с марта 2006 года - по совместительству послом Киева в Антигуа и Барбуда.

Согласно NEWSru.ua, Шамшур является ярким выразителем западного выбора Украины. Свою каденцию в Вашингтоне Шамшур отработал ровно, за это время Киев посетил Джордж Буш, а между Украиной и США была заключена Хартия о стратегическом партнерстве.

Вместе с тем, как отмечает "Новый регион" Шамшур станет "достойным последователем Огрызко", известного своими антироссийскими шагами и проамериканскими настроениями.

В феврале 2009 года Шамшур выступил с открытым письмом на страницах американской газеты The Washington Times, где коснулся практически всех наиболее резонансных тем в отношениях с Россией. Вот некоторые выдержки из этого письма.

"То, что Крым входит в состав Украины - не большая "причуда истории", чем то, что Калифорния принадлежит Соединенным Штатам, а Сахалин - России... В 1940-х годах Иосиф Сталин депортировал сотни тысяч крымских татар, а также греков, немцев и болгар из Крыма в Среднюю Азию. На их место пришли русские поселенцы".

По его мнению, "утверждения о том, что украинское правительство притесняет русский язык", выглядят "просто нелепо". "Новые языковые законы всего лишь возвращают украинцам право говорить на родном языке после столетий русификации", - поясняет Шамшур.

"Сторонники сохранения российской базы в Севастополе говорят, что она поддерживает городской бюджет. Однако эксперты подсчитали, что если площади, занимаемые флотскими структурами, открыть для экономического развития, доходы города возрастут во много раз", - отмечает он.

"Мы ожидаем, что Российская Федерация будет уважать свои международные обязательства и освободит базу в Севастополе к 2017 году. После этого город вступит в новую эру, в нем возродится экономическая активность, и он сможет реализовать свой потенциал динамично развивающегося гражданского порта и центра туризма, а из Крыма исчезнет важный фактор политической и военной нестабильности", - считает кандидат на должность главы МИД.