Израильское правительство после двух дней интенсивных переговоров с палестинскими боевиками признало провал очередной попытки добиться освобождения пленного солдата Гилада Шалита
7kanal.com
Израильское правительство после двух дней интенсивных переговоров с палестинскими боевиками признало провал очередной попытки добиться освобождения пленного солдата Гилада Шалита Оптимистичные предположения прессы о том, что во вторник правительство Израиля сможет утвердить сделку с палестинскими террористами, не оправдались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильское правительство после двух дней интенсивных переговоров с палестинскими боевиками признало провал очередной попытки добиться освобождения пленного солдата Гилада Шалита
7kanal.com
 
 
 
Оптимистичные предположения прессы о том, что во вторник правительство Израиля сможет утвердить сделку с палестинскими террористами, не оправдались
Reuters
 
 
 
Во время дискуссии стало ясно, что "Хамас" ужесточил свою позицию, отступил от взаимопониманий, сформулированных в течение последнего года, выдвинул завышенные требования, несмотря на щедрые предложения
Reuters

Израильское правительство после двух дней интенсивных переговоров с палестинскими боевиками признало провал очередной попытки добиться освобождения пленного солдата Гилада Шалита. Оптимистичные предположения прессы о том, что во вторник правительство Израиля сможет утвердить сделку с палестинскими террористами, в рамках которой будут освобождены сотни заключенных "с кровью на руках" в обмен на освобождение захваченного в 2006 году военнослужащего ЦАХАЛа Гилада Шалита, не оправдались, сообщает NEWSru Israel.

Ответственность за неудачу переговоров, которые шли в Каире через египетских посредников, канцелярия премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта возложила на движение "Хамас". Глава ШАБАКа Юваль Дискин и специальный посланник премьер-министра в Египте Офер Декель, вернувшиеся из Каира, сообщили Эхуду Ольмерту о провале переговоров. По их словам, "Хамас" изменил свою позицию, отказался от ранее сделанных уступок и ужесточил требования в отношении сделки.

"Во время дискуссии стало ясно, что "Хамас" ужесточил свою позицию, отступил от взаимопониманий, сформулированных в течение последнего года, выдвинул завышенные требования, несмотря на щедрые предложения, которые были ему сделаны в ходе этого раунда консультаций", - говорится в пресс-релизе израильского правительства.

Представители канцелярии главы правительства опубликовали около полуночи официальное заявление, в соответствии с которым Израиль не готов пойти на соглашение на условиях "Хамаса".

Во вторник в 14:00 состоится специальное заседание правительства, в ходе которого Эхуд Ольмерт сообщит министрам о ходе переговоров и о причине их провала. Начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Габи Ашкенази сокращает свою рабочую поездку в США с тем, чтобы принять участие в заседании. В канцелярии премьера подчеркивают, что условия террористов для Израиля неприемлемы.

Отметим, что заместитель главы политбюро "Хамаса" Муса Абу Марзук в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera заявил, что в ходе последнего раунда переговоров "наметились существенные сдвиги", которые, однако, недостаточны для заключения сделки. Вместе с тем, по словам Абу Марзука, необходимо подождать ответа израильского правительства, которое обсудит во вторник требования "Хамаса".

Напомним, боевики захватили в плен капрала Шалита, который служил на границе сектора Газа, 25 июня 2006 года. Они рассчитывали обменять Шалита на палестинцев, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля. Ответственность за нападение, в ходе которого погибли два сослуживца солдата, взяли три группировки, в том числе "Хамас" - движение, установившее годом позже полный контроль над палестинским анклавом.

Ответом Израиля стала пятимесячная военная операция в секторе Газа, которая унесла жизни 500 палестинцев, но не привела к освобождению Шалита. Находясь в плену у палестинских боевиков, его повысили в звании - он получил чин старшего сержанта.