Труды Маркса бьют рекорды продаж во всем мире. Его произведения находятся в топе в Германии, Англии, России
subbota.com
Труды Маркса бьют рекорды продаж во всем мире. Его произведения находятся в топе в Германии, Англии, России
 
 
 
Труды Маркса бьют рекорды продаж во всем мире. Его произведения находятся в топе в Германии, Англии, России
subbota.com

В британской газете The Guardian высказывается мнение, что коммунизм - это, возможно, жизнеспособная альтернатива капитализму в современных экономических условиях. "Грезы развеялись, и мы проснулись в странном новом социализме, где все более авторитарное правительство берет под контроль государства финансовый капитализм, чтобы спасти его от него самого", - цитирует Inopressa.ru автора британского издания.

Журналист указывает, что Беркбек-колледж провел симпозиум философов, на котором обсуждалась идея коммунизма. Среди участников были Славой Жижек, Ален Бадиу, Жак Рансьер и другие. Мероприятием заинтересовались не только ученые, но и пресса.

"Никто из докладчиков не выступал как представитель конкретной партии или доктрины", - пишет автор The Guardian. Главный тезис был прост: идея коммунизма в различных формах известна человечеству уже тысячи лет, и теперь необходимо переосмыслить идеи добровольного труда и коллективной собственности в нынешних условиях.

По мнению журналиста, современное левое движение слабо, так как четкого учения взамен марксизма так и не появилось. Одни участники симпозиума настаивали, что необходимо создавать новые политические движения, дистанцированные от государства. Другие, в том числе Жижек, призывали не отвергать идею революционного государства, если четких альтернатив не существует.

Автор британской газеты пишет, что нужно вернуться к главной идее Маркса: только мы сами в силах преобразовать мир. Отделить перспективы коммунизма от колоссальных неудач XX века - задача непростая, но необходимая, в том числе для предотвращения экологической катастрофы, заключает автор.

Уже осенью сообщалось, что глобальный финансовый кризис усилил интерес к произведениям Маркса. В Германии особым спросом стал пользоваться его фундаментальный труд "Капитал" и вышла экранизация по мотивам этого сочинения. В Турции основное произведение Маркса было легализовано. Там готовятся к его переизданию, заявляя, правда, что этот шаг не связан с мировым кризисом.

13 марта газета "Суббота" писала, что труды Маркса бьют рекорды продаж во всем мире. Его произведения находятся в топе в Германии, Англии, России.