Как заявил губернатор автономного района Чампа Пхунтсок, китайские силы безопасности не применяли оружия против участников акций протеста.
Reuters
Как заявил губернатор автономного района Чампа Пхунтсок, китайские силы безопасности не применяли оружия против участников акций протеста. Далай-лама призвал провести международное расследование случившегося
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил губернатор автономного района Чампа Пхунтсок, китайские силы безопасности не применяли оружия против участников акций протеста.
Reuters
 
 
 
Далай-лама призвал провести международное расследование случившегося
Reuters
 
 
 
По имеющейся информации, в воскресенье в столкновениях с полицией в городе Аба погибли семь человек, выступления тибетцев также начались в провинции Ганьсу
Reuters

Китайские власти опровергли обвинения в убийстве тибетских демонстрантов. Как заявил губернатор автономного района Чампа Пхунтсок, китайские силы безопасности не применяли оружия против участников акций протеста. Он, однако, сообщил, что в Лхасе в ходе беспорядков погибли тринадцать "невинных граждан", передает британская корпорация BBC. Ранее тибетские лидеры в изгнании заявили, что погибли по меньшей мере 80 человек. Далай-лама призвал провести международное расследование случившегося.

Одновременно с пресс-конференцией тибетского губернатора появились сообщения, что насилие перекинулось на соседнюю провинцию Сычуань. По имеющейся информации, в воскресенье в столкновениях с полицией в городе Аба погибли семь человек, выступления тибетцев также начались в провинции Ганьсу. Чампа Пхунтсок, однако, заявил, что Лхаса возвращается к мирной жизни. По его словам, силы безопасности "не располагают летальным оружием и не используют его", ни одного выстрела сделано не было.

По данным чиновника, толпа убила 13 человек, пострадал 61 представитель сил безопасности. Произошло более 300 пожаров: в частности, злоумышленники подожгли 214 магазинов, отметил представитель властей. Он подтвердил официальную позицию Пекина о том, что беспорядки спровоцировала "клика Далай-ламы".

Китайские власти требуют, чтобы участники протестов сдались полиции до полудня в понедельник. В обмен на сотрудничество с властями им обещано снисхождение, однако виновные в тяжелых преступлениях будут сурово наказаны, отметил Чампа Пхунтсок.

Напомним, что мирные выступления начались в Тибете еще 10 марта, а волнения вспыхнули 14 марта. Демонстранты поджигали китайские магазины и забрасывали полицию камнями. Свидетели рассказывают, что слышали на улицах города стрельбу. Гонконгское телевидение сообщило, что в Лхасу въехали около 200 грузовиков, в каждом из которых было по 40-60 вооруженных солдат.

В понедельник утром магазины Лхасы все еще оставались закрыты, число полицейских не уменьшилось. В то же время китайское телевидение утверждает, что школы и государственные учреждения открылись, а ситуация взята под контроль.

Как заявляют китайские власти, беспорядки в Тибете спровоцировали сторонники живущего в изгнании духовного лидера Далай-ламы. "В последние годы Далай-лама неоднократно заявлял международному сообществу, что он следует принципам ненасилия, демократия и свободы. Между тем его поступки на протяжении нескольких десятилетий доказывают, что это просто ширма для обмана людей", - прокомментировало ситуацию официальное информагентство КНР Xinhua.

Сам Далай-лама в интервью BBC выразил опасения, что, если политика Пекина по отношению к Тибету не изменится, число жертв лишь увеличится. Результатом возросшего напряжения станут "убийства и новые страдания", отметил лидер буддистов.