Вице-президент США Дик Чейни неожиданно прибыл в Багдад
Архив NEWSru.com
Вице-президент США Дик Чейни неожиданно прибыл в Багдад премьер-министр Ирака Нури аль-Малики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент США Дик Чейни неожиданно прибыл в Багдад
Архив NEWSru.com
 
 
 
премьер-министр Ирака Нури аль-Малики
www.axcessnews.com
 
 
 
Согласно расписанию поездки, первой остановкой в десятидневной поездке Чейни по Ближнему Востоку должен был стать Оман
http://www.tourism-oman.com

В понедельник еще один американский политик, вице-президент США Дик Чейни, прибыл в иракскую столицу с необъявленным визитом, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным местных источников, вице-президент намерен обсудить с иракским руководством вопросы безопасности, а также объявить о готовности штатов помочь Ираку стабилизировать внутреннюю политику страны.

Ожидается, что во время своей поездки Чейни сделает несколько остановок, чтобы пообщаться с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, с послом США Рианом Крокером, с главнокомандующим американскими войсками в Ираке генералом Дэвидом Петрэусом, а также с американскими солдатами. В следующем месяце Крокер и Петрэус собираются вернуться в Вашингтон, чтобы сделать официальный доклад о войне в Ираке.

Согласно расписанию поездки, первой остановкой в десятидневной поездке Чейни по Ближнему Востоку должен был стать Оман. И первоначально визит в иракскую столицу не был запланирован вовсе. Однако в воскресенье вечером Чейни оставил самолет ВВС США в Англии, зашел на борт военно-транспортного самолета С-17 и вылетел в Багдад. После визита в Багдад Чейни продолжит свое турне. Обсуждение будущего Ирака будет при закрытых дверях также с лидерами Омана, Саудовской Аравии, Израиля, Палестинской автономии и Турции.

Поездка Чейни совпала с неожиданным визитом в Ирак кандидата на пост президента США от Республиканской партии сенатора Джона Маккейна, который пока является основным претендентом на пост главы Белого Дома, поскольку по популярности он опережает своих конкурентов-демократов: сенатора Хиллари Клинтон, и ее коллегу по верхней палате Конгресса Барака Обаму. Маккейн уже провел серию встреч с иракским руководством, в том числе с вице-премьером Ирака Бархамом Салехом.