В британские школы поступили 200 тысяч сэндвичей с бактерией листерии
genciencia.com
В британские школы поступили 200 тысяч сэндвичей с бактерией листерии
 
 
 
В британские школы поступили 200 тысяч сэндвичей с бактерией листерии
genciencia.com

В Великобритании инспекторы санитарной службы обнаружили бактерии листерии в 200-тысячной партии сэндвичей, предназначенных для продажи в школьных столовых, больницах и кафетериях, пишет в субботу британская газета Mirror cо ссылкой на официальный сайт британского Агентства по контролю за стандартами качества продовольствия.

Обычная санитарная проверка выявила в сэндвичах возбудителей листериоза - опасного острого инфекционного заболевания, которое может начаться с простудного заболевания, лихорадки, диареи.

Как стало известно газете, сэндвичи производит в Кенте фирма Anchor Catering, которая поставляет до десяти тысяч бутербродов в день. Отозванные продукты фирмы были изготовлены с 21 февраля по 14 марта этого года.

В британском Агентстве по контролю за стандартами качества продовольствия сообщили, что для большинства людей это не представляет опасности, но риску могут подвергнуться беременные женщины, престарелые люди, маленькие дети и люди с нарушенной иммунной системой, например, больные ВИЧ или пациенты, проходящие курс химеотерапии.

В редких случаях инфекция может привести к летальному исходу. Заболевания, вызванные листериозом, обычно лечатся антибиотиками.

Агентство по контролю за стандартами качества продовольствия и Агентство по охране здоровья оповестили о возможной опасности для десятков лечебных и учебных заведений страны, включая Лондон, сообщает РИА "Новости".