Африканский союз озабочен резким обострением политической ситуации в Зимбабве
Reuters
Африканский союз озабочен резким обострением политической ситуации в Зимбабве
 
 
 
Африканский союз озабочен резким обострением политической ситуации в Зимбабве
Reuters

Африканский союз (АС) выразил сегодня глубокую озабоченность в связи с обострением политической ситуации в Зимбабве, где власти прибегли к силовым акциям против руководителей оппозиционных сил.

"Председатель Комиссии АС Альфа Умар Конаре следит с серьезным беспокойством за развитием событий в Зимбабве и призывает все вовлеченные в конфликт стороны начать открытый и конструктивный диалог для разрешения проблем, с которыми сталкивается страна", - говорится в коммюнике штаб-квартиры АС в Аддис-Абебе. Документ призывает "неукоснительно соблюдать права человека и демократические принципы в Зимбабве, как того требуют учредительные акты" этой авторитетной организации.

В минувшее воскресенье председатель оппозиционного Движения за демократические перемены (ДДП) Морган Тсвангираи и десятки его сторонников были арестованы властями в зимбабвийской столице Хараре с целью не допустить проведения несанкционированного митинга. Оппозиция возлагает на 83-летнего президента Роберта Мугабе, стоящего у власти в течение 27 лет, ответственность за нищету, безработицу и самый высокий в мире уровень инфляции.

После столкновений с силами безопасности лидер оппозиции попал в больницу со следами побоев. Власти же заявляют, что Тсвангираи сам инициировал беспорядки, чтобы привлечь внимание Запада. Тем не менее, руководитель ДДП после получения медицинской помощи в пятницу объявил о начале нового этапа борьбы с нынешним режимом Хараре.

Отвечая на всеобщую критику, Мугабе пригрозил выдворить западных дипломатов из страны, которых он обвиняет в поддержке политической оппозиции. На состоявшейся в пятницу встрече с молодежным крылом правящей партии он сообщил, что потребовал от министра иностранных дел "вызвать послов и напомнить им о зимбабвийском законе о массовых беспорядках". "Мы объясним послам, что эта страна не является куском Европы. Зимбабве - это часть Африки", - заявил Мугабе.

Расправа властей с оппозиционными деятелями Зимбабве вызвала осуждение со стороны Eвросоюза, ООН и США. Вашингтон предупредил о новых возможных санкциях в отношении официальных лиц Хараре. Постоянный представитель Великобритании при ООН предложил рассмотреть ситуацию в Зимбабве в Совете Безопасности.

Правительство Танзании - страны, председательствующей в Сообществе развития Юга Африки, в которое входит Зимбабве, сообщило о созыве 26-27 марта в Дар-эс-Саламе встречи лидеров организации, чтобы "помочь найти пути решения зимбабвийского кризиса", сообщает ИТАР-ТАСС.