Израиль не признает новое палестинское правительство до тех пор, пока оно не откажется от методов террора и не признает право еврейского государства на существование, а также прежние договоренности
Архив NEWSru.com
Израиль не признает новое палестинское правительство до тех пор, пока оно не откажется от методов террора и не признает право еврейского государства на существование, а также прежние договоренности Ранее Хания, выступая с программным заявлением на сессии Палестинского законодательного совета (парламента), заявил, что правительство национального единства будет добиваться возвращения оккупированного Иерусалима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль не признает новое палестинское правительство до тех пор, пока оно не откажется от методов террора и не признает право еврейского государства на существование, а также прежние договоренности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Хания, выступая с программным заявлением на сессии Палестинского законодательного совета (парламента), заявил, что правительство национального единства будет добиваться возвращения оккупированного Иерусалима
Reuters
 
 
 
В то же время, правые, в том числе вице-премьер, министр по стратегическим вопросам Авигдор Либерман, требуют полностью свернуть диалог с палестинской стороной, поскольку Аббас "договаривается с (движением) "Хамас" нас уничтожить"
Reuters

Израиль не признает новое палестинское правительство до тех пор, пока оно не откажется от методов террора и не признает право еврейского государства на существование, а также прежние договоренности. Об этом заявила сегодня пресс-секретарь премьер- министра Израиля Эхуда Ольмерта - Мири Эйзен, комментируя высказывания палестинского премьера Исмаила Хании.

"Политическая программа, представленная сегодня, предусматривает, в том числе, создание палестинского государства через сопротивление, а оно, без сомнения, означает террор", - сказала она. "Мы не будем работать с этим правительством, поскольку оно не признает наше существование, прежние договоренности, а главное - ни в какой форме не объявляет об отказе от террора", - подчеркнула Эйзен.

Ранее Хания, выступая с программным заявлением на сессии Палестинского законодательного совета (парламента), заявил, что правительство национального единства будет добиваться возвращения оккупированного Иерусалима и создания государства в границах, существовавших до арабо-израильской войны 1967 года.

Он подчеркнул, что новый палестинский кабинет будет уважать международные обязательства Организации освобождения Палестины и решения саммитов Лиги арабских государств, включая так называемую саудовскую инициативу. В то же время, премьер подтвердил право палестинцев на сопротивление Израилю "во всех формах", включая борьбу с оккупацией.

Как ожидается, в воскресенье правительство Израиля обсудит дальнейшую политику в отношении палестинцев в свете создания в автономии нового кабинета. Как сообщили дипломатические источники в Иерусалиме, Ольмерт настроен продолжать контакты с главой Палестинской национальной администрации /ПНА/ Махмудом Аббасом.

В то же время, правые, в том числе вице-премьер, министр по стратегическим вопросам Авигдор Либерман, требуют полностью свернуть диалог с палестинской стороной, поскольку Аббас "договаривается с (движением) "Хамас" нас уничтожить".

Лидер партии "Исраэль - бейтейну" ("Израиль - наш дом", ИНД) в ответ на создание в автономии "антиизраильского кабинета" предложил сформировать чрезвычайное правительство в Израиле. По словам Либермана, он намерен привлечь для участия в нем несколько партий, включая "Ликуд", блок МАФДАЛ-"Ихуд леуми", ИНД и "Мерец".