Несколько десятков театральных трупп, музыкальных коллективов и оркестров барабанщиков, в которых задействованы лучшие творческие силы Ирландии, около пяти месяцев трудились над дизайном костюмов и созданием декораций
AFP/Adrian Dennis
Несколько десятков театральных трупп, музыкальных коллективов и оркестров барабанщиков, в которых задействованы лучшие творческие силы Ирландии, около пяти месяцев трудились над дизайном костюмов и созданием декораций Посвященный Дню Святого Патрика пятидневный Дублинский фестиваль открылся самым красочным парадом страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько десятков театральных трупп, музыкальных коллективов и оркестров барабанщиков, в которых задействованы лучшие творческие силы Ирландии, около пяти месяцев трудились над дизайном костюмов и созданием декораций
AFP/Adrian Dennis
 
 
 
Посвященный Дню Святого Патрика пятидневный Дублинский фестиваль открылся самым красочным парадом страны
AP photo
 
 
 
В маскарадных колоннах были задействованы более 3 тыс. участников, представляющих все графства Ирландии
AFP/Adrian Dennis
 
 
 
Святой Патрик - покровитель Ирландии. Прибыв сюда в V веке, он начал проповедовать христианское учение, и стал первым епископом зеленого острова
www.currierandives.info
 
 
 
В дни фестиваля в Дублине и других городах страны, кроме традиционных костюмированных шествий, состоятся различные театральные шоу и представления
news.bbc.co.uk

В Ирландии отмечают национальный праздник - День Святого Патрика. По традиции, главным событием дня являются костюмированные парады, которые прошли в четверг практически во всех городах "изумрудного острова".

Посвященный Дню Святого Патрика пятидневный Дублинский фестиваль открылся самым красочным парадом страны. Он прошел по центральным улицам ирландской столицы, пересекая ее с севера на юг. В маскарадных колоннах были задействованы более 3 тыс. участников, представляющих все графства Ирландии. Праздничное шествие, традиционно собирающее сотни тысяч зрителей, растянулось на три километра.

Несколько десятков театральных трупп, музыкальных коллективов и оркестров барабанщиков, в которых задействованы лучшие творческие силы Ирландии, около пяти месяцев трудились над дизайном костюмов и созданием декораций. Для придания празднику интернационального характера к ним присоединились около 20 артистических групп из различных стран мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

В дни фестиваля в Дублине и других городах страны, кроме традиционных костюмированных шествий, состоятся различные театральные шоу и представления. В музыкальную программу войдут концерты традиционной ирландской музыки, известных ирландских и зарубежных поп и рок исполнителей. Одним из самых зрелищных событий фестивальной недели станет фейерверк, который устраивается на главной водной артерии города - реке Лиффи, разделяющей его на северную и южную части.

Святой Патрик - покровитель Ирландии. Прибыв сюда в V веке, он начал проповедовать христианское учение, и стал первым епископом зеленого острова. Традиционные костюмированные парады и маскарады проходят не только в Ирландии. День Святого Патрика давно считается международным праздником, его отмечают во многих странах, в том числе в России.

Празднование Дня Святого Патрика проходит в США под знаком протеста против действий ИРА

Празднование Дня Святого Патрика, считающегося покровителем всех ирландцев, на этот раз проходит в США под знаком борьбы с терроризмом и протеста против действий Ирландский республиканской армии (ИРА). Лидер ее политического крыла - североирландской партии Шинн Фейн - Джерри Адамс не был приглашен на вечерний прием в Белый дом и на встречу со своим давним знакомым - сенатором-демократом Эдвардом Кеннеди, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем самым президент Джордж Буш и американские законодатели показали, что решительно осуждают ИРА, которая обвиняется в недавнем ограблении банка в Белфасте и жестоком убийстве жителя этого города Роберта Маккартни.

Зато в четверг в Белом доме побывал ирландский премьер-министр Берти Ахерн, по традиции вручивший Бушу хрустальную вазу с трилистником - символом Ирландии. Принимая подарок, президент США, надевший по случаю праздника зеленый галстук, заверил, что его администрация по-прежнему будет оказывать поддержку процессу мирного урегулирования в Ольстере.

Позже Буш намерен встретиться с четырьмя сестрами и невестой погибшего Маккартни, которые добиваются справедливого расследования белфастского преступления и рассчитывают в этом деле на поддержку из-за океана.

Миллионы американцев ирландского происхождения гордятся своими корнями и пользуются здесь большим влиянием. К их числу относится и сенатор Кеннеди, который также встретился сестрами Маккартни и заявил при этом, что "у современных политических партий не может быть вооруженных формирований, которые осуществляют насилие и совершают преступления".