Премьер-министр Испании Сапатеро снова отказал Бушу в поддержке
edition.cnn.com
Премьер-министр Испании Сапатеро снова отказал Бушу в поддержке Хосе Луис Родригес Сапатеро, пришедший к власти в Испании во многом из-за терактов в поездах в Мадриде, повлиявших на испанское общественное мнение, ранее пообещал, что выведет испанские войска из Ирака к 1 июля, если американцам не удастся установить в с
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Испании Сапатеро снова отказал Бушу в поддержке
edition.cnn.com
 
 
 
Хосе Луис Родригес Сапатеро, пришедший к власти в Испании во многом из-за терактов в поездах в Мадриде, повлиявших на испанское общественное мнение, ранее пообещал, что выведет испанские войска из Ирака к 1 июля, если американцам не удастся установить в с
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время, британский премьер-министр Тони Блэр поддержал Буша и заявил, что было бы "полностью наивно" полагать, что ослабление действий коалиции в Ираке уменьшит опасность террористических атак
Архив NEWSru.com

Хосе Луис Родригес Сапатеро, пришедший к власти в Испании во многом из-за терактов в поездах в Мадриде, повлиявших на испанское общественное мнение, ранее пообещал, что выведет испанские войска из Ирака к 1 июля, если американцам не удастся установить в стране полный контроль.

Об этом новый премьер-министр Испании, лидер социалистической партии страны Хосе Родригеc Cапатеро заявил в понедельник в интервью испанской радиостанции "Кадена СЕР".

"Испанский контингент численностью 1300 человек поедет домой", - сказал премьер в своем первом заявлении после выборов.

"Оккупация потерпела фиаско. После окончания военной операции погибло больше людей, чем в ходе боевых действий", - заявил Хосе Родригес Сапатеро позднее. "Но несмотря на оккупацию, ООН не удалось взять ситуацию в Ираке под контроль".

Победа Сапатеро и уход бывшего премьер-министра Аснара значительно осложнили положение США в Ираке.

"Хосе Мария Аснар был символом европейской поддержки США" и победа Сапатеро на выборах - это "гигантский удар по администрации Джорджа Буша", - считает эксперт из американского Фонда Наследие Нил Гарднер.

Во вторник Джордж Буш призвал испанцев и других союзников по коалиции не поддаваться на давление со стороны "Аль-Каиды" и не выводить войска из Ирака, сообщает CNN.

Но в ответ на призыв американского президента Сапатеро заявил: "Я придерживаюсь прежнего мнения. Я выразил его в ходе предвыборной компании".

В то же время, британский премьер-министр Тони Блэр поддержал Буша и заявил, что было бы "полностью наивно" полагать, что ослабление действий коалиции в Ираке уменьшит опасность террористических атак.

"Мнение, что если мы ослабим наши позиции в иракском вопросе, то это приведет к решению проблемы терроризма, полностью наивно", - заявил Тони Блэр в Палате общин.

Несмотря на то, что британский премьер не упомянул Сапатеро, все сходятся во мнении, что они были адресованы прежде всего новому испанскому лидеру. Блэр также поблагодарил польского премьер-министра Лешик Миллер за то, что Польша придерживается "твердой позиции, которую она заняла в вопросе войны в Ираке".

Миллер, в свою очередь, подчеркнул, что вывод войск из Мрака будет означать победу террористов.