ООН собирается вывести из Ирака своих инспекторов
RTV International
ООН собирается вывести из Ирака своих инспекторов По данным информированных источников, глава международных инспекторов уже "отдал распоряжение сотрудникам ООН в среду, 19 марта, начать эвакуацию из Ирака", сообщает ИТАР-ТАСС. Вертолеты и другая техника инспекторов в основном уже вывезена из Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН собирается вывести из Ирака своих инспекторов
RTV International
 
 
 
По данным информированных источников, глава международных инспекторов уже "отдал распоряжение сотрудникам ООН в среду, 19 марта, начать эвакуацию из Ирака", сообщает ИТАР-ТАСС. Вертолеты и другая техника инспекторов в основном уже вывезена из Ирака
RTV International
 
 
 
Сейчас в Ираке находится минимальное за последнее время число международных инспекторов - примерно 150 человек
Архив NEWSru.com

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приказало своим инспекторам, работающим в Ираке, покинуть эту страну, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE.

Глава Комиссии ООН по мониторингу, проверкам и инспекциям (ЮНМОВИК) также "отдал распоряжение сотрудникам ООН в течение 24 часов эвакуироваться из Ирака", передает Reuters. К утру вторника все инспекторы должны покинуть Ирак. Вертолеты и другая техника инспекторов в основном уже вывезена из Ирака.

Накануне вечером США обратились к ООН с просьбой в кратчайшие сроки эвакуировать своих инспекторов из Ирака. Об этом сообщил в понедельник на заседании Совета директоров МАГАТЭ гендиректор агентства, один из руководителей международных инспекторов Мохаммед эль-Барадеи. О полученной рекомендации он информировал генсека ООН Кофи Аннана и председатея Совета Безопасности.

Министр иностранных дел Испании Анна Паласио сообщила журналистам, что США рекомендовали отозвать из Ирака инспекторов ООН, чтобы они не оказались в заложниках у багдадского режима. "Совершенно возможно", что инспекторов захватят в Ираке в качестве заложников, сказала глава испанской дипломатии. Но по ее мнению, предложение покинуть Ирак не означает, что военная операция в Ираке начнется в кратчайшие сроки.

Сейчас в Ираке находится минимальное за последнее время число международных инспекторов - примерно 150 человек.

Бликс отметил, что в понедельник работа в Ираке инспекторов по разоружению продолжится, однако в случае необходимости они могут быть быстро оттуда эвакуированы.

"Инспекторы будут на рабочих местах, если, конечно, мы их не отзовем", - заявил он, подчеркнув особую важность обеспечения личной безопасности своих подчиненных. Глава инспекторов сказал, что в понедельник будет присутствовать на заседании Совета Безопасности ООН для прояснения обстановки и оценки того, что в нынешних условиях могут делать его сотрудники в Ираке, передает "Интерфакс".

Бликс подробно остановился на результатах воскресной встречи трех лидеров антииракской коалиции - американского президента Джорджа Буша, глав британского и испанского правительств Тони Блэра и Хосе Мариа Аснара.

По его оценке, участники этой встречи заняли противоречивые позиции. "Оттуда поступило слегка разобщенное послание, - сказал он. - Буш говорил прежде всего о том, как освободить Ирак и удостовериться, чтобы там не было оружия, тогда как Блэр и Аснар уделили больше внимания предоставлению последней возможности сплотить мир и выдвинуть Саддаму Хусейну ультиматум".

Наблюдатели ООН прекратили патрулирование на кувейтско-иракской границе и мониторинг в 25-километровой зоне

Наблюдатели ООН повысили степень тревоги до четвертого уровня на кувейтско-иракской границе и прекратили мониторинг в 25-километровой демилитаризованной зоне. Об этом сообщило китайское агентство Синьхуа из Кувейта, передает РИА "Новости".

Пятый уровень тревоги будет означать эвакуацию наблюдателей ООН из этой зоны.

Патрулирование в 25-километровой демилитаризованной зоне на кувейтско-иракской границе было начато вскоре после окончания войны в Персидском заливе 1990-1991 годах.

Как заявил агентству Синьхуа представитель миссии наблюдателей ООН в Ираке и Кувейте, ооновские специалисты в течение дня покинут район патрулирования и вернутся в Кувейт-сити.

По его словам, из зоны за последние дни уже эвакуировано большинство персонала, остались только военные наблюдатели и некоторые наиболее важные гражданские служащие.