Президенты высказались "в пользу углубления честного взаимодействия стран СНГ в политической, экономической и гуманитарной областях"
Архив NTVRU.com
Президенты высказались "в пользу углубления честного взаимодействия стран СНГ в политической, экономической и гуманитарной областях" Главы трех государств планируют "добиваться эффективной работы созданных СНГ механизмов координации совместных усилий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты высказались "в пользу углубления честного взаимодействия стран СНГ в политической, экономической и гуманитарной областях"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главы трех государств планируют "добиваться эффективной работы созданных СНГ механизмов координации совместных усилий"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Молдавии Владимир Воронин
Архив NTVRU.com

Президенты России, Украины и Молдавии по итогам трехсторонней встречи в Одессе приняли совместное заявление.

Как сообщает РИА "Новости" , в документе президенты "выразили убежденность, что полноправное участие их стран в деятельности Евразийского экономического сообщества способствовало бы ускоренному экономическому развитию Молдавии и Украины, полноценному функционированию зоны свободной торговли, повышению благосостояния народов этих государств". Как говорится в документе, президент России "приветствовал эти заявления" президентов Молдавии и Украины.

Главы трех государств, выразив удовлетворение итогами состоявшейся встречи, высказались "в пользу углубления честного взаимодействия стран СНГ в политической, экономической и гуманитарной областях".

Они также отметили "важную роль Содружества в борьбе с новыми вызовами и угрозами, прежде всего с международным терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков".

В связи с этим они подчеркнули стремление своих стран "добиваться эффективной работы созданных СНГ механизмов координации совместных усилий государств-участников на этом направлении".

На встрече также обсуждалась проблема Приднестровья. На итоговой пресс-конференции президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что Кишинев готов предоставить Приднестровью "самый широкий статус в составе Молдавии, закрепив отдельные положения в молдавской конституции".

По словам Воронина, он "как никогда доволен состоявшимся разговором". "У нас полное взаимопонимание в путях урегулирования приднестровской проблемы, которая является самой серьезной проблемой для Молдавии", - подчеркнул молдавских лидер.