В помещение церкви во время службы неизвестные бросили четыре гранаты, две из них взорвались
НТВ
В помещение церкви во время службы неизвестные бросили четыре гранаты, две из них взорвались Полиция видит в произошедшем проявление религиозного экстремизма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В помещение церкви во время службы неизвестные бросили четыре гранаты, две из них взорвались
НТВ
 
 
 
Полиция видит в произошедшем проявление религиозного экстремизма
НТВ
 
 
 
Погибли 5 человек
AP Photo
 
 
 
Пострадавшим оказана медицинская помощь
НТВ
 
 
 
Пострадавшие - в основном иностранцы
AP Photo
 
 
 
Вспышки религиозного фанатизма - не редкость в Пакистане
НТВ
 
 
 
В показаниях большинства свидетелей фигурируют двое нападавших, проникших в церковь с заднего входа
НТВ

В воскресенье пять человек погибли, еще 45 получили ранения в результате теракта в протестантской церкви на территории дипломатического городка в столице Пакистана Исламабаде. В помещение церкви во время службы неизвестные бросили четыре гранаты, две из них взорвались. Пострадавшие - в основном иностранцы.

Как сообщили в воскресенье представители американской дипмиссии в Пакистане, среди погибших в результате теракта есть две гражданки США.

"Обе американки мертвы", -сообщил представитель посольства США. "Их имена и род занятий пока неизвестны. Мы знаем лишь, что убитые - эта мать и ее 17-летняя дочь", -пояснил дипломат. Кроме того, в результате теракта получили ранения посол Шри-Ланки, его жена и ребенок, сообщает Reuters.

В показаниях большинства свидетелей фигурируют двое нападавших, проникших в церковь с заднего входа. Брошенные ими гранаты попали в самую гущу прихожан - на воскресной службе присутствовали около 70 человек.

Подвергшаяся нападению протестантская церковь находится примерно в километре от посольства США в Исламабаде, на территории хорошо охраняемого комплекса, где проживают представители иностранного дипкорпуса.

Полиция видит в произошедшем проявление религиозного экстремизма, вспышки которого по отношению к иноверцам - не редкость в Пакистане, где большинство населения исповедует ислам.

Президент Пакистана Первез Мушарраф глубоко сожалеет в связи с этим терактом, заявил официальынй представитель главы государства. В Исламамбаде не исключают возможности внешнего участия. Правда, официальные лица не уточняют это высказывание, сообщает "Эхо Москвы".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Исламабаде, не пострадал никто из российских представителей и их семей, чьи дома находятся в дипгородке в непосредственной близости от подвергшейся нападению протестантской церкви.

Президент США Джордж Буш заявил сегодня, что он глубоко возмущен террористическим актом в Пакистане. "Мы будем тесно сотрудничать с правительством Пакистана, чтобы люди, ответственные за этот теракт, понесли наказание", - сказал сегодня президент США. Он выразил "решительное осуждение" убийства, "которое не может быть оправдано никакими мотивами".