"Декларация перемирия" может быть заявлена Израилем в течение ближайших нескольких дней
Архив NTVRU.com
 "Декларация перемирия" может быть заявлена Израилем в течение ближайших нескольких дней Шарон готов к переговорам с Арафатом, но не 17 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Декларация перемирия" может быть заявлена Израилем в течение ближайших нескольких дней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шарон готов к переговорам с Арафатом, но не 17 марта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинский лидер Ясир Арафат созвал в ночь с субботы на воскресенье срочное совещание
Архив NTVRU.com
 
 
 
Армия обороны Израиля продолжает контролировать Вифлеем и Бейт-Джаллу
Архив NTVRU.com
 
 
 
палестинские террористы используют Вифлеем и Бейт-Джаллу как плацдарм для обстрелов Иерусалима
Архив NTVRU.com

Представители Израиля в воскресенье опровергли сообщение о том, что уже сегодня противоборствующие стороны объявят о прекращении огня и сядут за стол переговоров. В субботу вечером информацию о готовности Ариэля Шарона к переговорам уже 17 марта все информационные агентства передали с пометкой "молния".

Однако израильтяне поспешили дать задний ход. Пресс-служба главы израильского правительства объясняет все "некачественным переводом с английского" при комментировании итогов встречи Зинни с палестинцами.

Специальный посланник США говорил о том, что в ходе встречи в воскресенье 17 марта он ставит своей целью, чтобы "обе стороны конфликта выступили с декларацией о перемирии". Сам же израильский премьер не говорил о своем намерении уже 17 марта объявить о прекращении огня. При этом представитель главы израильского кабинета Раанан Гиссин подчеркнул, что Ариэль Шарон готов к проведению такой встречи и к мирным переговорам.

Стоит отметить, что Гиссин поздно вечером 16 марта говорил о том, что "декларация перемирия" может быть заявлена Израилем в течение ближайших нескольких дней. Однако уже ночью 17 марта он заявил, что "не было никакого решения о проведении трехсторонней встречи".

Палестинский лидер Ясир Арафат созвал в ночь с субботы на воскресенье срочное совещание. На нем было принято решение отказаться от идеи проведения трехсторонней встречи уже 17 марта. Палестинцы выдвинули ультиматум: такая встреча может состояться только после полного вывода израильских войск с палестинских территорий. Очевидно, палестинская администрация также была дезинформирована сообщениями прессы, иначе вряд ли Арафат поспешил бы с созывом срочного совещания, сообщает MIGnews.com.

В настоящее время Армия обороны Израиля продолжает контролировать Вифлеем и Бейт-Джаллу, поскольку палестинские террористы используют эту территорию, как плацдарм для обстрелов Иерусалима. Однако, как сообщают израильские СМИ, правительство Израиля готово до конца недели вывести войска с палестинских территорий.

Если эти сообщения верны, то уже в конце следующей недели появится реальная возможность начать полноценные переговоры о мирном урегулировании палестино-израильского конфликта, жертвами которого стали сотни человек.