Ирландцы всего мира отмечают День Святого Патрика
Архив NTVRU.com
Ирландцы всего мира отмечают День Святого Патрика В центре Лондона сегодня впервые пройдет парад, посвященный ирландскому святому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирландцы всего мира отмечают День Святого Патрика
Архив NTVRU.com
 
 
 
В центре Лондона сегодня впервые пройдет парад, посвященный ирландскому святому
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Лондоне проживает много людей ирландского происхождения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начнется у римско-католического Вестминстерского собора и пройдет через весь центр столицы, завершившись кульминационным фестивалем ирландской музыки и танцев на Трафальгарской площади
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Нью-Йорке парад уже состоялся
Архив NTVRU.com
 
 
 
Парад парализует автомобильное движение по всей центральной части Манхеттена
Архив NTVRU.com
 
 
 
В праздновании принял участвовие губернатор штата Джордж Патаки
Архив NTVRU.com

В воскресенье ирландцы всего мира отмечают национальный праздник - День Святого Патрика. В центре Лондона сегодня впервые пройдет парад, посвященный ирландскому святому.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр горячо поддержал инициативу столичного мэра Кена Ливингстона провести в центре Лондона праздничные мероприятия.

"Я знаю, что в Лондоне проживает много людей ирландского происхождения, которые участвуют во всех аспектах здешней жизни и вносят свой вклад в разнородную смесь культур, благодаря которой Лондон является такой живой и энергичной столицей", - заявил Блэр.

Тысячи жителей и гостей столицы, как ожидается, присоединятся сегодня к параду, который начнется у римско-католического Вестминстерского собора и пройдет через весь центр столицы, завершившись кульминационным фестивалем ирландской музыки и танцев на Трафальгарской площади.

А в Нью-Йорке парад уже состоялся. Как сообщает РИА "Новости", в шествии по Пятой авеню. Приняли участие свыше 300 тыс. человек. В этом году торжества были посвящены не только чествованию ирландского наследия, но и памяти пожарных, погибших в Нью-Йорке при ликвидации последствий терактов 11 сентября.

В параде, который практически на весь день парализует автомобильное движение по всей центральной части Манхеттена, по традиции принимают участие видные политики, представители властей Нью-Йорка, сенаторы и лидеры крупных этнических общин. На этот раз в праздновании участвовали губернатор штата Джордж Патаки, сенатор Хиллари Клинтон и новоизбранный мэр города Майкл Блумберг, сообщает CNN.

По причине известного пристрастия выходцев из Ирландии к горячительным напиткам на улицы города выведены дополнительные силы полиции. Задерживаются, правда, совсем уже распоясавшиеся демонстранты - в целом нью-йоркские полицейские, среди которых немало ирландцев, довольно лояльно относятся к подгулявшим соотечественникам.

Праздник в честь Святого Патрика - крестителя Ирландии - принесли в США бежавшие от "картофельного голода" середины 19-го века ирландские эмигранты. Сейчас, хотя точной статистики и не имеется, число американцев ирландского происхождения в США значительно превышает население самого острова.

Изменился и сам праздник - еще лет 10 назад он являлся исключительно церковным, а сейчас рассматривается как возможность отпраздновать достижения диаспоры, вспомнить ее традиции и культуру. Впрочем, в самой Ирландии о таких присущих парадам в США последних лет неизменных чертах, как пиво зеленого цвета, картошка с фаршем и участие в празднике отдельной колонны из представителей сексуальных меньшинств, даже не слышали.

В Москве парад в честь Дня Святого Патрика прошел на Новом Арбате. Российский День Патрика не отличался таким размахом, как английский или американский. Тем не менее хорошая погода и бодрая ирландская музыка создавали атмосферу настоящего праздника.