Белый дом решил не приглашать министра финансов Израиля Моше Кахлона и других официальных лиц страны на международный форум по Палестине "Мир во имя процветания", который пройдет на Бахрейне 25-26 июня. Об этом со ссылкой на представителя американской администрации сообщил в понедельник портал Axios.

По его данным, власти США уже проинформировали израильскую сторону о своем решении. "Цель форума в Бахрейне - представить наше экономическое видение для палестинцев, поэтому мы хотим сосредоточиться на экономических аспектах, а не политических", - сказал представитель администрации США.

При этом другой источник заявил порталу, что Белый дом собирается пригласить на конференцию израильских бизнесменов.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини на встрече с главой МИД Иордании Айманом Сафади в понедельник сказала, что ЕС пошлет на конференцию только "чиновника технического уровня". Неделю назад Могерини обсуждала бахрейнскую конференцию на встрече с американским бизнесменом Джаредом Кушнером, который является зятем президента США Дональда Трампа.

В воскресенье израильский министр иностранных дел Исраэль Кац в своем микроблоге Twitter сообщал, что Израиль направит своих представителей для участия в бахрейнском форуме, однако, по его словам, "формат участия будет согласован позднее", передает ТАСС.

"Мир во имя процветания" запланирован в столице Бахрейна Манаме на 25-26 июня. По имеющейся информации, США и Бахрейн организуют этот форум для обсуждения экономических аспектов готовящейся Вашингтоном "сделки века" по решению палестинской проблемы. Как утверждает ряд арабских СМИ, данный проект предусматривает создание государства Палестина на большей части Западного берега реки Иордан. США намерены считать Западный Иерусалим столицей еврейского государства, а столицей палестинского - лишь отдельные районы Восточного Иерусалима. Вашингтон планирует, что Старый город, в котором находится одна из главных святынь ислама (мечеть Аль-Акса), будет находиться под совместным управлением израильтян, палестинцев, Иордании и некоторых других государств. Тем не менее cпецпредставитель вашингтонской администрации Джейсон Гринблатт заявил, что США не будут обнародовать политическую часть сделки до ноября 2019 года.

Ранее все политические силы Палестины призвали к бойкоту мероприятия. В МИД РФ заявили, что "речь идет об очередной американской попытке сместить приоритеты региональной повестки дня и навязать альтернативное видение палестино-израильского урегулирования". Об отказе от участия в семинаре уже объявили Ирак и Ливан. Однако Египет, Иордания, Марокко и ОАЭ планируют прислать свои делегации.